Крикалёв: Принципы САС будут использоваться и для лунных программ

На модерации Отложенный

Исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев отметил, что один отказ системы безопасности не должен влиять на программу полета

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 17 октября. / ТАСС/. Принципы системы безопасности и спасения космонавтов, разработанные для пилотируемых запусков ракет семейства "Союз", будут использоваться и в дальнейшем для лунных программ. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"Я хочу сказать, что даже в будущих каких-то лунных программах, когда мы будем летать за пределы низкой околоземной орбиты, та логика, по которой строилась система обеспечения безопасности экипажа, когда мы делаем все системы так, что один отказ не должен влиять на программу [полета] и два отказа не должны влиять на безопасность экипажа. Эта логика правильная, и, наверное, в очередной раз подтвердив работоспособность всех резервных систем, мы будем использовать эту логику для того, чтобы строить наши будущие программы по подобной логике", - сказал он.

Ранее сообщалось, что машиностроительное конструкторское бюро "Искра", разработчик и производитель системы аварийного спасения "Союза", разрабатывает систему аварийного спасения для перспективного космического корабля "Федерация".

Авария "Союза"

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" стартовала 11 октября с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к Международной космической станции (МКС), находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин (командир "Союза МС-10") и астронавт NASA Ник Хейг.

Во время полета ракеты "Союз" произошла авария носителя, после чего экипаж спускаемой капсуле приземлился в степи Казахстана. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие с носителями такого типа.