Кольца Сатурна оказались моложе динозавров

На модерации Отложенный

Ученые много спорили о том, каков возраст знаменитых колец Сатурна, без которых мы не можем представить себе эту планету. Оказывается, что большую часть своей жизни Сатурн, который образовался в Солнечной системе примерно 4,5 миллиарда лет назад, провел без колец, как обычный газовый гигант. А кольцами он обзавелся в период между 10 и 100 миллионами лет назад. 

Такие результаты дали вычисления, основанные на наблюдениях аппарата «Кассини», который прекратил свою работу в сентябре 2017 года, но собрал массу информации, которая изучается до сих пор. Во время финальной фазы миссии «Кассини» два десятка раз «нырял» между Сатурном и его кольцами, выступая в том числе в роли гравитационного зонда. Аппарат всякий раз измерял, как гравитация колец отклоняет его траекторию. Это воздействие помогло определить массу колец, а уже на основе массы и состава были вычислены границы вероятного возраста этих образований.



К тому же данные результаты соответствуют косвенно совершенно другому исследованию, о котором мы говорили ранее – о том, что кольца Сатурна истощаются и через несколько сотен миллионов лет их не будет. Сама их природа свидетельствует о кольцах как о временном образовании и, судя по всему, по космическим меркам очень мимолетном. 

Таким образом, кольца образовались скорее всего, когда Сатурн захватил на орбиту объект из пояса Койпера или комету, которую разорвал, или же она столкнулась с другим объектом на орбите Сатурна, что могло спровоцировать целую серию столкновений, а обломки сформировали кольца.