Китайская программа изучения Луны

На модерации Отложенный

В Китае рассказали подробности о миссии на обратную сторону Луны и о будущей лунной базе

Китайские миссии как правило весьма закрытые, добывать информацию о них непросто. Однако с Chang’e 4 все может получиться иначе.

Представитель Китайского космического агентства (CNSA) Ву Яньхуа совместно с коллегами провел пресс-конференцию, посвященную миссии Chang’e 4, которая работает с начала месяца на обратной стороне Луны. Он также раскрыл некоторые детали будущих миссий Китая. Вот ряд ключевых заявлений:

- Китай запустит миссию по доставке образцов лунного грунта на Землю Chang’e 5 в конце этого года, а в 2020 году будет запущен орбитальный аппарат и ровер к Марсу.

- Китай подтвердил сотрудничество с «Роскосмосом» в области изучения Луны и коммуникаций с Chang’e 4. Китай также будет сотрудничать с Россией в миссии «Луна 26» и, возможно, объединит ее с миссией Chang’e 7, которая заключается в посадке аппарата на южный полюс Луны (ориентировочно в 2023 году).

- Китай обсуждает с NASA, ESA и «Роскосмосом» перспективы миссии Chang’e 8, которая может быть посвящена исследованиям технологий для будущей лунной базы, например, 3D-печать, в том числе с использованием лунного грунта (такой проект разрабатывает ESA).

Миссия на стадии концептуального проектирования и может стать прообразом лунной базы, но будет проводиться только в кооперации с другими странами. Он отметил, что исследование будет не таким дорогим, как можно предположить. По его словам, многие страны и организации заинтересованы в проекте.

- Китай сотрудничает с миссией NASA LRO. Стороны обмениваются данными. Аппарат LRO сможет сфотографировать Chang’e 4 с орбиты.

- Обратная сторона Луны была выбрана, поскольку там древний ландшафт, это обширный старый бассейн, который может многое рассказать об истории спутника Земли. Основными техническими проблемами стало обеспечение связи, сложная местность для посадки, обеспечение надежности и температурные показатели.

- Команда миссии уже определила направление исследования для ровера Yutu 2. Сейчас посадочный аппарат и ровер введены в спящий режим из-за лунной ночи. Через 14 дней они приступят к работе.

«В прошлом мы пытались догнать другие страны. На этот раз мы сделали нечто беспрецедентное», - отметил представитель CNSA Ву Вейрен.