Китай планирует первый запуск нового пилотируемого корабля в следующем году.

Сообщения о том, что Китай разрабатывает новый пилотируемый корабль на замену «Шеньчжоу» появились в 2015 году. Как стало известно, первые научно-исследовательские работы на эту тему начались еще в 2013 году, и к октябрю 2014 года китайское правительство утвердило программу разработки перспективного корабля.

В отличие от корабля «Шеньчжоу», следующий пилотируемый корабль Китая не будет оборудован бытовым отсеком, и внешне, благодаря углу наклона стенок, он очень напоминает российский ПТК НП («Федерация») или американский Dragon. Он предназначен для полетов на низкую орбиту Земли и к Луне. Никзоорбитальная версия имеет массу 14 т и может вмещать 4-6 человек. Масса лунной модификации составит 20 т, ее вместимость – до четырех космонавтов.

По мере развития проекта, он начал отдаляться от ПТК НП. Например, по форме герметичного отсека и парашютного контейнера китайский корабль теперь больше напоминает Dragon компании SpaceX. В то же время, служебный модуль китайского корабля не является частью капсулы. Он будет отделяемым, как у большинства пилотируемых кораблей, и сможет нести достаточно много топлива. Предполагается, что возвращаемый аппарат китайского корабля будет многоразовым, не считая теплозащитного экрана, который будет отделяться незадолго до посадки. 

Первые испытания нового китайского корабля состоялись еще в 2016 году. 25 июня в 15:00 мск с космодрома Вэнчан на юго-востоке Китая был произведен пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-7» («Великий поход 7», Chang Zheng-7, CZ-7) с прототипом пилотируемого корабля нового поколения. Испытательный макет являлся масштабированной версией будущего корабля. Он имел диаметр 2,6 м и массу 2,6 т, а для его торможения в атмосфере Земли использовался однокупольный парашют вместо тройного. Аппарат провел на орбите почти сутки и совершил посадку в провинции Внутренняя Монголия 26 июня в 10:41 мск (http://kosmolenta.com/index.php/894-2016-06-27-cz7-su..). Этот тест позволил подтвердить правильность выбранной формы спускаемого аппарата и уровень тепловой нагрузки при его торможении в атмосфере Земли.

В дальнейшем ракета CZ-7 может использоваться для запуска низкоорбитальной версии корабля к китайской космической станции.

В ноябре 2018 года Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) успешно испытала парашютную систему, способную обеспечивать торможение в атмосфере тяжелого возвращаемого аппарата. В ходе испытаний массо-габартиный макет полезной нагрузки массой 7 т сбрасывался с вертолета (https://gbtimes.com/china-tests-parachute-and-landing..). Новая система, созданная специально для перспективного пилотируемого корабля, состоит из двух тормозных парашютов и трехкупольного основного парашюта.

Сейчас летный экземпляр нового корабля находится на стадии финальной сборки, и на этой неделе в интернете (https://twitter.com/NamusLake/status/1164417290860843..) были опубликованы его фотографии. Полноразмерный вариант корабля имеет диаметр 4,5 м и высоту 7,23 м. Его масса, как и раньше, составляет 14 т, а доступный космонавтам жилой объем – 13 куб. м. Китайский корабль будет использовать традиционную систему аварийного спасения – башню с твердотопливными двигателями, которые должны будут увести корабль от ракеты в случае ее аварии. Однако, в то же время, его стыковочный узел будет защищен откидывающимся колпаком, как у выводящегося в потоке воздуха корабля Dragon.

Корабль для первого беспилотного запуска будет отличаться от финальной версии за счет отсутствия систем, необходимых для космонавтов (в первую очередь – системы жизнеобеспечения).



Летные испытания корабля должны начаться в следующем году на тяжелой ракете-носителе CZ-5B, способной выводить до 25 т на низкую орбиту Земли. CZ-5B пока не совершила ни одного полета. Она является двухступенчатной версией ракеты CZ-5, которая впервые вывела груз на орбиту 3 ноября 2016 года. Второй полет CZ-5 в июле 2017 года оказался неудачным: ракета потерпела аварию из-за некорректной работы турбонасосного агрегата двигателя YF-77 в центральном блоке.

От возобновления полетов CZ-5 зависит вся научно-исследовательская и пилотируемая программа Китая. Третий пуск ракеты с коммуникационным спутником Shijian-20 запланирован на четвертый квартал этого года или начало следующего. На октябрь 2020 года запланирован первый полет CZ-5B с прототипом нового пилотируемого корабля, а в декабре следующего года ракета CZ-5 должна будет запустить к Луне автоматическую межпланетную станцию «Чанъэ-5» (Chang’e 5) – задачей этой миссии является доставка на Землю образца лунного грунта. Во втором квартале 2021 года CZ-5B предстоит вывести на орбиту первый модуль китайской орбитальной станции.

По многим параметрам новый китайский пилотируемый корабль похож на российский Перспективный транспортный корабль нового поколения (ПТК НП) «Федерация». Разработка Перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) в России началось в 2009 году, и тогда начало ее летных испытаний было запланировано на конец 2015 года. ППТС помимо ПТК НП включала ракету-носитель «Русь-М» и наземную инфраструктуру. Программа была закрыта, но разработка корабля продолжилась. В 2013 году технический проект ПТК НП прошел экспертизу в ЦНИИМаш-е, а в январе 2016 года корабль получил официальное название – «Федерация».

В последние несколько лет в результате постоянных коррекций проекта корабль лишился реактивной тормозной системы. Срок первого полета «Федерации» регулярно сдвигается. Согласно официальным планам, корабль отправится на орбиту в 2022 году в первом полете ракеты среднего класса «Союз-5». Однако разработка ракеты вряд ли будет завершена к этому сроку, а подготовка стартового стола для нее даже не начиналась. Роскосмос рассчитывает, что модернизацию стартовой инфраструктуры для «Союза-5» профинансирует Казахстан, однако Нур-Султан не торопится выделять средства (https://ria.ru/20190814/1557473635.html). Да и будущее самого «Союза-5» в свете очередного пересмотра стратегии Роскосмоса становится неясным.

В теории, вместо «Союза-5» для начала испытаний «Федерации» можно использовать ракету «Ангара-А5», однако постройка стартового стола для нее на космодроме Восточный тоже сталкивается с организационными проблемами.

В 2019 году ПТК НП появлялся в новостях только в связи с тем, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин решил дать ему новое название – «Орел». Информация о том, как продвигается разработка корабля, в публичном поле отсутствует.






http://kosmolenta.com/index.php/1461-2019-08-22-chine..

Источник: https://vk.com/feed?w=wall-36969581_89193

2
564
8