Индийская лунная миссия Chandrayaan-2 с луноходом откладывается

Вторая автоматическая лунная миссия Индии Chandrayaan-2 снова откладывается. Индийское космическое агентство (Indian Space Research Organisation, ISRO) перенесло дату запуска на январь 2019 года. 

В рамках данной миссии к Луне отправится орбитальный аппарат и посадочная станция с 20-киллограмовым луноходом. Первоначально запуск планировался на апрель 2018 года, позже был перенесён на октябрь. По новым сведениям из Индии, запуск в этом году вообще может не состояться. 

По сообщению индийского телевизионного агентства NDTV, М. Аннадураи (M.Annadurai), директор спутникового центра имени У. Р. Рао (U.R. Rao Satellite Centre, URSC), подтвердил, что запуск миссии «съехал» на 2019 год. Он добавил, что на данный момент планируется дата в январе 2019 года. Посадочный аппарат с луноходом должен опуститься на поверхность Луны в феврале. 

Впрочем, некоторые индийские издания - например, The Hindu, предположили, что запуск в январе 2019 года ещё под вопросом, ссылаясь на анонимный источник в отрасли, который сообщил, что следующее пусковое окно, вероятно, откроется в январе. Источник также сообщил, что Chandrayaan-2 рассматривается ISRO как миссия огромной важности. 

«Мы стараемся избежать любых рисков», - подчёркивает источник, очевидно, имея в виду недавние неудачи, выпавшие на долю ISRO – неудачный пуск ракеты PSLV-39 в августе 2017 года и потерю связи со спутником GSAT-6A в апреле 2018 года. 

Принятое индийским агентством решение перенести пуск, по всей видимости, подтверждает тот факт, что индийцам требуется время для проведения дополнительных испытаний орбитального аппарата, посадочной станции и лунохода, чтобы свести к минимуму возможность неудачи. 

ISRO планирует осуществить запуск миссии со второй стартовой площадки космического центра имени Сатиша Дхавана (Satish Dhawan Space Centre) при помощи носителя GSLV (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle).

По словам Аннадураи, будет использован вариант ракеты под названием Mk III. Ранее СМИ сообщали, что для лунной миссии используют версию Mk II. 

Цель миссии Chandrayaan-2 – продемонстрировать способность индийской космонавтики осуществить мягкую посадку на Луну. Если это удастся, Индия станет четвёртым государством (после СССР/России, США и Китая), которое произведёт мягкую посадку на естественный спутник Земли. Аппараты также будут собирать данные по лунной топографии, минералогии, наличию определённых химических элементов, будут изучать лунную экзосферу (крайне разрежённую атмосферу вокруг Луны) и искать признаки наличия гидроксилов и водяного льда на Луне. 

Орбитальный аппарат выйдет на 100-километровую орбиту вокруг Луны, после чего от него отделится посадочная станция, которая совершит мягкую посадку на лунную поверхность. С неё съедет луноход, который будет исследовать район места посадки в полуавтономном режиме в течение примерно двух недель. Луноход будет проводить анализ лунного грунта. 

Напомним, что первая индийская лунная миссия, Chandrayaan-1, представляла собой орбитальный аппарат, изучавший Луну с орбиты с октября 2008 по август 2009 года. Целью той миссии было изучение химического и минералогического состава Луны, а также лунной геологии. 

Оригинал новости: http://www.spaceflightinsider.com/organizations/isro/..

Источник: https://vk.com/space_live?w=wall-47256091_239636

2
385
6