Hayabusa 2 достигла астероида Рюгу.

Японская межпланетная станция «Хаябуса-2», запущенная 3 декабря 2014 года при помощи ракеты H-IIA, почти завершила свой путь к астероиду 1999 JU3 (Рюгу). Впереди ее ждет обширная программа исследований со сбросом пенетратора и посадочных аппаратов и отбором образца грунта для доставки его на Землю.

Астероид Рюгу относится к типу C (углеродный), он имеет диаметр около 880 м и совершает полный оборот вокруг своей оси за 7 часов 38 минут. Он обладает достаточно низким альбедо (0,05). Астероид находится между орбитами Земли и Марса.

Первая миссия «Хаябуса» была запущена к астероиду Итокава, и ей пришлось столкнуться со множеством технических сложностей. Один из четырех маршевых ионных двигателей вышел из строя сразу после старта, а два маховика системы ориентации из трех сломались еще до подлета к астероиду. Зонд, который должен был совершить посадку на поверхность Итокавы, промахнулся и улетел в открытый космос. Механизм отбора образца грунта не сработал. При близком контакте с астероидом на космическом аппарате произошла утечка топлива. После второй попытки подлететь к поверхности астероида, с «Хаябусой» на несколько недель была потеряна связь, и первый сигнал от нее после перерыва был воспринят как настоящее чудо. На обратном пути к Земле отказал второй ионный двигатель. Несмотря на это все, в 2010 году в капсуле, которая была сброшена на полигон в Австралии, было доставлено на Землю около 1500 микрочастиц грунта с Итокавы.

«Хаябуса-2» построена на той же платформе, что и первая станция, но разработчики постарались учесть свои ошибки. «Хаябуса-2» имеет четыре маховика (на один больше) и модернизированные ионные двигатели, а также запасную систему для отбора образца грунта. Масса аппарата составляет 600 кг. В качестве рабочего тела используется ксенон.

До астероида Рюгу станция добралась без каких бы то ни было поломок.

Помимо основного и запасного инструмента для отбора образца пород, на «Хаябусе-2» находятся три зонда MINERVA, аналогичные тому, который использовался в первой миссии. Эти зонды, оборудованные камерами и датчиками температуры, должны будут совершить посадку на поверхность Рюгу в трех различных точках.



Еще один важный инструмент – двухкилограммовый пенетратор-импактор. Он проделает в поверхности астероида небольшой кратер, из которого будут отбираться образцы для доставки на Землю. Для детальной съемки кратера на «Хаябусе-2» есть автономный микроспутник.

На основном космическом аппарате есть оптическая камера, которая будет использоваться для съемки и навигации, а также инфракрасная камера для измерения температуры поверхности космического тела. Для измерения расстояния от аппарата до астероида будет использован лидар.

Наконец, на «Хаябусе-2» есть германско-французский посадочный аппарат MASCOT, который должен будет провести детальный минералогический и геологический обзор Рюгу. Его предполагается сбросить на поверхность с высоты около 100 м, после чего он сам сможет перемещаться из одной точки в другую при помощи прыжкового механизма. Аккумуляторная батарея аппарата рассчитана на 16 часов автономной работы.

На MASCOT установлены четыре инструмента: многоспектральный микроскоп, магнетометр, камера и радиометр.

«Хаябуса-2» достигнет Рюгу 27 июня, когда расстояние между ними сократится с нынешних 300 до 20 км. С конца июля начнется съемка поверхности астероида для выбора наиболее перспективных точек исследования. На август запланировано измерение гравитационного поля Рюгу и снижение до высоты 1 км. Сброс первого зонда MINERVA должен состояться в сентябре-октябре, в это же время «Хаябуса-2» в первый раз спустится к поверхности астероида. В последующие два месяца аппарат будет загорожен от нас Солнцем, и связи с ним не будет, после чего он возобновит съемку с высоты 5 км. Второй спуск к поверхности запланирован на февраль, сброс пенетратора – на март-апрель 2019 года, третий спуск для отбора образца и сброс MINERVA – на июль 2019 года. На Землю капсула с грунтом должна прибыть в конце 2020 года.

http://kosmolenta.com/index.php/1246-2018-06-18-hayab..


Источник: https://vk.com/al_feed.php?w=wall-36969581_64748

0
465
4