Exos Aerospace планирует осуществить первый запуск 25 августа

Аэрокосмическая компания Exos Aerospace объявила о намерении в ближайшее время осуществить первый тестовый суборбитальный запуск. Он запланирован на 25 августа. Для теста будет использована ракета SARGE (Suborbital Autonomous Rocket with GuidancE). Ее запустят с территории космопорта America в штате Нью-Мексико. Компания не сообщила о том, будет ли размещаться какая-либо полезная нагрузка на борту SARGE.

Exos Aerospace создана бывшими сотрудниками Armadillo Aerospace — компании, основанной в 2000 году гуру компьютерных игр Джоном Кармаком. Но ему не удалось добиться такого же успеха в аэрокосмической индустрии. За годы своего существования, Armadillo Aerospace с переменным успехом поучаствовала в ряде конкурсов, направленных на поддержку ракетных стартапов и, в конце концов, была закрыта в 2013 году. Через год бывшие сотрудники выкупили имущество Armadillo Aerospacе и основали новую компанию, назвав ее Exos Aerospace.

SARGE может доставить 50 кг груза на высоту свыше 100 км. Ключевой особенностью носителя является возможность его повторного использования. Ракета уже прошла несколько успешных тестов на наземных стендах. Первый полет SARGE должен был состояться еще в апреле, но из-за проблем с гиростабилизаторами, его пришлось перенести на четыре месяца.

Помимо даты первого запуска SARGE, Exos Aerospace также сообщила о разработке сверхлегкого носителя Jaguar, способного доставить от 100 до 200 кг груза на низкую околоземную орбиту. Его первая ступень будет пригодна для повторного использования.
 

Источник: https://kiri2ll.livejournal.com/1036790.html

18
671
8