Астрономы нашли сестру Солнца

На модерации Отложенный

Как известно, в основной своей массе звезды появляются в своеобразных питомниках, а не как обособленные образования. Они формируются в регионах звездообразования, расходуя свободный газопылевой материал. Солнце (на фото) тоже несколько миллиардов лет назад возникло в таком регионе. Однако постепенно эти скопления рассеиваются. 

И некоторые астрономы заняты поисками тех звезд, которые когда-то находились в одном скоплении с Солнцем, после чего их дороги разошлись. Первая такая звезда HD162826 была обнаружена еще в 2014 году. Теперь же ученым удалось найти еще одну сестру Солнца, которая родилась из того же материала, что и наша звезда. 

Для этого исследователи из португальского астрофизического института изучили более 17 тысяч звезд, которые могли быть древними соседями Солнца.

Использовались данные обсерватории Gaia, а также спектрографические массивы. Поиск позволил обнаружить звезду HD186302, которая находится на расстоянии около 184 световых лет от Земли. Она имеет невероятное сходство с Солнцем. Звезда имеет тот же возраст, металличность, химический состав и даже такое же соотношение изотопов углерода. 

Это открытие позволит лучше понять раннюю историю Солнца, изучить ту среду, в которой появилась наша звезда со своими сестрами и в принципе оценить эволюцию регионов звездообразования. 


Звезда по имени Солнце.