3 февраля - двойная памятная дата космонавтики

55 лет назад, 3 февраля 1966 года в 21 час 45 минут 30 секунд по московскому времени впервые в истории была выполнена мягкая посадка космического аппарата на Луну! Советская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-9» прилунилась в Океане Бурь и впервые передала на Землю телепанорамы лунной поверхности!

Любопытно, что по иронии времён “холодной” войны первое изображение, полученное «Луной-9», опубликовали... англичане, которые воспользовались обсерваторией Джодрелл Бэнк для радиоперехвата и распознали сигнал факсимильной передачи. Как вспоминает участник тех событий академик РАН Михаил Маров, «хотя Советский Союз сам же опубликовал соответствующие частоты и привлёк к участию английскую обсерваторию для страховки приёма сигнала, сам факт, что сенсационная новость о выдающемся советском достижении оказалась раньше опубликованной на Западе, по понятным причинам был воспринят крайне негативно. Не менее досадным было и то обстоятельство, что, не зная истинных пропорций кадра, британцы опубликовали изображение в искажённом виде».

Международная авиационная федерация (FAI) зафиксировала три рекорда советской автоматической станции: мягкая посадка на поверхность Луны, передача первой в мире круговой фотопанорамы лунной поверхности в районе посадки, а также проведение научных исследований и измерений с помощью автоматического космического аппарата непосредственно на её поверхности. В ходе полёта было уточнено расположение внешнего радиационного пояса вокруг Земли, установлено отсутствие заметного магнитного поля Луны и лунных радиационных поясов.

По полученным снимкам исследователи смогли определить особенности микрорельефа лунной поверхности.



27 лет назад, 3 февраля 1994 года состоялся старт шаттла «Discovery», на котором в составе экипажа полетел российский космонавт Сергей Крикалёв. Этот полёт вошёл в историю, как первый совместный российско-американский запуск.

29 сентября 1992 года Сергей был отобран для первого полета российского космонавта на американском шаттле. С 5 ноября 1992 по январь 1994 года он проходил подготовку в Центре им. Джонсона в качестве специалиста полета-4 экипажа шаттла «Discovery» по программе STS-60. Сергей Крикалёв получил сертификат по работе с манипулятором шаттла, прошел подготовку при полетах на самолете Т-38 в качестве второго пилота.
 
Полёт состоялся с 3 по 11 февраля 1994 года, его продолжительность составила 8 суток 7 часов 10 минут 13 секунд. Для Сергея эта экспедиция на орбиту стала третьей в карьере.

Американские астронавты признали высокую квалификацию и личные качества Сергея Крикалёва. «Сергей – полноправный член нашего экипажа, и он настолько же важен, как я, – говорил бортинженер «Discovery» Роналд Сега. – Именно в этом состоит отличие от предшествовавших полётов, в которых иностранцы летали на шаттле. Это действительно совместный российско-американский экипаж».



 

1
544
6