21 июня 1965 года родился первый тайкунавт Китая – Ян ЛИВЭЙ

На модерации Отложенный
Первый китайский тайкунавт, изображение №1
 

Ян Ливэй родился в городе Хулудао, уезда Суйчжун на северо-востоке провинции Ляонин, в семье сельского бухгалтера и учительницы. Кроме него, в семье были также старшая сестра и младший брат. Будущий тайкунавт рос активным и любознательным, увлекался спортивным плаванием и катанием на коньках, в школе больше всего любил точные науки.

В 1983 году Ян Ливэй окончил среднюю школу в округе Сэчон, являвшуюся лучшей в уезде Суйчжун. Еще в старших классах Ян Ливэй мечтал о профессии военного летчика, и прошел для этого соответствующие обследования и тесты.

Осенью 1983 года Ян Ливэй был зачислен во Вторую школу предварительной подготовки летчиков ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в городе Баодин. Позже он был переведен в Восьмое летное училище в Синьцзяне. В 1987 году Ян Ливэй успешно стал летчиком-истребителем. Военную службу он проходил в авиационных частях в провинциях Шэньси и Сычуань. За время службы Ян Ливэй налетал 1350 часов.

Предыстория китайской космической программы

На годы военной карьеры Ян Ливэя пришлось финальное становление Китая, как космической державы. К этому званию страна шла долгим и трудным путем.

Существует легенда, что узнав о запуске Первого искусственного Земли в 1957 году, Мао Цзэдун горько воскликнул: «А Китай не способен отправить в космос даже картофелину!». Впрочем, уже через полторы недели после этого исторического события два ведущих коммунистических государства мира подписали договор об оказании помощи в области ракетно-космической техники. СССР по этому договору передал КНР несколько десятков баллистических ракет. За считанные годы китайцы полностью изучили их и наладили производство собственных аналогичных образцов. С этого момента страна взяла курс на самостоятельное покорение космоса.

Однако вскоре отношения между лидерами двух стран испортились. Мао Цзэдун не отправил Н. С. Хрущеву официального поздравления в связи с полетом Юрия Гагарина, а Первый космонавт ни разу не был приглашен в Китай. Эта прохладная пауза затянулась почти на тридцать лет. Несмотря на то, что в последующем китайцы в целом следовали по образцу советской космонавтики, самый первый проект пилотируемого космического комплекса «Шугуан» («Рассвет») был скорее попыткой скопировать американские корабли «Меркурий» и «Джемини». Точные данные и возможные фотографии этого китайского корабля либо засекречены, либо утрачены. О сходстве с американскими аппаратами можно судить по сохранившимся характеристикам и целевым задачам. Программа «Шугуан» была начата в 1966 году и закрыта через шесть лет, оставшись незаконченной, несмотря на то, что в 1970 году проводился первый набор будущих китайских космонавтов. Неудачной оказалась и попытка создать корабль, по конструкции и назначению близкому к кораблям «Восток» или «Восход».

В дальнейшем Китай сосредоточился на развитии орбитальных спутников, и о пилотируемом освоении космоса на некоторое время не вспоминали. Вплоть до конца 1980-х годов периодически появлялась информация о наборах космонавтов, в широкий доступ попадали фотографии и имена возможных кандидатов. Но точной информации нет.

Только в мае 1984 года президент США Р. Рейган, во время визита в Китай, высказал идею полета гражданина КНР на американском шаттле в качестве специалиста полета. Сегодня нет точных данных, велись ли между Китаем и США более подробные переговоры по этому вопросу, но вплоть до катастрофы «Челленджера» и после неё ни один китайский гражданин на подготовку в Америку так и не прибыл.

В 1986 году в сообщениях СМИ появилась информация, что в Китае снова начат набор космонавтов, и готовится собственный пилотируемый корабль для полета в космос. Однако к 1989 году сведений о каких-либо успехах китайской пилотируемой программы все еще не было. М. С. Горбачев, находясь тогда с визитом в Пекине, заявил тогда об этом: «Я бы приветствовал полёт китайского космонавта на станцию «Мир», я не вижу никаких препятствий. В конкретном плане мы этот вопрос не обсуждали, так как пока такого обращения не было».

Обращения так и не поступило – к тому моменту руководство Китая окончательно выбрало самостоятельный путь в развитии пилотируемой космонавтики. 21 сентября 1992 года руководство Компартии Китая утвердило пилотируемую программу Китая, состоявшую из трех этапов. По этим планам собственные ракета-носитель и космический корабль должны были быть готовы к пилотируемым полетам к 2002 году. Планы предусматривали последовательное получение опыта автономных полетов в космос, после чего планировалось создание китайской космической станции. Программа получила название «Проект 921.1».

Макет корабля «Шэньчжоу»

Макет корабля «Шэньчжоу»

В январе 1993 года начались работы над кораблем, получившим имя «Шэньчжоу» («Священный челнок»). Его ранний проект был представлен мировой общественности на конгрессе Международной Федерации астронавтики в 1992 году. Конструктивно и внешне корабль напоминал корабль «Союз». Непосредственно при его разработке использовались технологии корабля «Союз Т». Тем не менее, китайцы внесли ряд своих улучшений, изменений и доработок. Значительной является и доля комплектующих западного образца, прежде всего, электроники. По технологии, аналогичному российскому спасательному скафандру «Сокол-КВ2» изготавливались и китайские скафандры.

Корабль разрабатывался и изготавливался в Китайской исследовательской академии космической технологии и Шанхайской исследовательской академией космической техники. Сборка и испытания КК проходили в новом, самом крупном в КНР Пекинском исследовательском и экспериментальном центре аэрокосмической техники, известном также как «Аэрокосмический город». Управление полетами должен был осуществлять Пекинский аэрокосмический центр управления и контроля с использованием наземных станций в КНР и за рубежом, а также кораблей слежения. В разработке, изготовлении и испытаниях корабля приняли участие соответствующие отделения Академии наук КНР и Министерства информационной промышленности. Генеральный конструктор корабля Ци Фажэнь в 1957 году окончил Пекинский институт аэронавтики и астронавтики и участвовал в разработке первого китайского спутника «Дунфанхун-1», запущенного в 1970 году. Другой генеральный конструктор программы Ван Юнчжи, ответственный за все технические вопросы, получил высшее образование в МАИ имени С. Орджоникидзе.

Схематичный рисунок ракеты-носителя «Чанчжэн-2F»

Схематичный рисунок ракеты-носителя «Чанчжэн-2F»

Одновременно шли разработки ракеты-носителя «Чанчжен-2F» или «Великий поход». Стартовые комплексы возводились на космодроме Цзюцюань. Для подготовки и проживания будущих космонавтов в окрестностях Пекина строились Центр управления полетом, Центр подготовки и Космический городок, во многом аналогичные российским образцам.

В разгар работ над техникой и созданием наземной космической инфраструктуры, начался и набор будущих космонавтов, или как их стали называть на китайский манер – тайкунавтов («тайкун», по-китайски «великая пустота» или «космос»).

Предварительный этап стартовал в октябре 1995 года. Кандидаты должны были соответствовать следующим требованиям: возраст до 35 лет, рост не более 170 см, вес не более 70 кг и не менее 600 часов налета на самолетах. По этим данным были отобраны почти полторы тысячи военных летчиков НОАК. По мере прохождения медицинских обследований и различных тестирований, их количество к лету 1996 года сократилось до 60 человек. Они прошли углубленные обследования в Главном госпитале ВВС в Пекине. По их итогам была сформирована первая группа из 14 человек: Чэнь Цюань, Дэн Цинмин, Фэй Цзюньлун, Цзин Хайпен, Ли Цинлун, Лю Бомин, Лю Ван, Не Хайшен, Пань Чжаньчунь, У Цзе, Ян Ливэй, Чжай Чжиган, Чжан Сяогуан и Чжао Чуаньдун. Информация об этом попала в широкий доступ только в мае 2003 года. Сама подготовка началась в январе 1998 года.

Первый набор китайских тайкунавтов 

Первый набор китайских тайкунавтов

Еще до окончания набора двое отобранных кандидатов, У Цзе и Ли Цинлун, 11 ноября 1996 года были командированы на подготовку в РГНИИ ЦПК имени Ю. А.

Гагарина. В течение года китайцы изучали русский язык и проходили по программе общекосмической подготовки российских космонавтов. После завершения подготовки, У Цзе был сертифицирован как командир корабля «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир», а Ли Цинлун – как бортинженер соответственно. По возвращении в Китай, они занялись подготовкой своих товарищей как инструкторы.

Между тем, сведения о первых тайкунавтах, месте и режиме их тренировок и другая информация по этой теме содержалась строжайшей тайне. Позднее Ян Ливэй так вспоминал о пяти годах космической подготовки: «Тренировки и курс подготовки космонавтов было гораздо серьезнее и тяжелее, чем в университете и в ВВС. Но мы как первые китайские космонавты страстно стремились как можно скорее осуществить давнюю мечту китайского народа об успешном полете в космос. Поэтому я всегда считал, что дело, которым я занимаюсь, для меня вовсе не тяжелое».

Пока шла подготовка тайкунавтов, продолжались испытания ракеты «Чанчжэн-2F» и корабля «Шэньчжоу». 20 ноября 1999 года состоялся успешный старт «Шэньчжоу-1». В течение 20 часов корабль выполнил 14 витков по орбите высотой 200х334 км. 21 ноября спускаемый аппарат «Шэньчжоу-1» успешно приземлился в заданном районе автономной области Внутренняя Монголия. Последующие три испытательных полета в 2001 – 2002 годах также были признаны успешными, каждый продолжался по 6 суток и 18 часов, выполнив по 108 витков.

В 2003 году в прессу стали поступать первые сведения о первом пилотируемом полете китайского тайкунавта. Первыми их опубликовали СМИ Гонконга. Согласно им, полет планировался на октябрь 2003 года. Центральное телевидение КНР сообщило о полете за неделю до него, 15 октября.

Ян Ливэй надевает скафандр перед стартом
Выход на старт в сопровождении дублера и запасного тайкунавта
Посадка в кабину «Шэньчжоу-5»

Ян Ливэй надевает скафандр перед стартом

8 октября космический корабль «Шэньчжоу-5» был вывезен на стартовую позицию космодрома. Официальные китайские СМИ сообщили о высоте орбиты, продолжительности полета и расчетное место приземления. 10 октября стало известно имя основного кандидата на полет – 38-летний подполковник ВВС Ян Ливэй. 14 октября объявили имена дублера и запасного тайкунавта – Чжай Чжиган и Не Хайшен соответственно. В тот же день на космодром прибыл Генеральный секретарь ЦК КПК и Председатель КНР Ху Цзиньтао. Вместе с руководством Компартии и космической программы, он встретился со всеми тремя тайкунавтами.

Утром 15 октября 2003 года, перед стартом «Шэньчжоу-5» Ян Ливэй обратился к гражданам Китая: «Я не разочарую весь китайский народ и Родину. Я буду делать каждое движение с полной концентрацией. И я принесу славу армии и китайскому народу…».

В 9:03 по пекинскому времени ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с кораблем «Шэньчжоу-5» и пилотом-тайкунавтом Ян Ливэем успешно стартовала. Через 9,5 минут космический корабль успешно вышел на околоземную орбиту, высотой 192 км в перигее и 331 км в апогее. Через полчаса после старта Ян Ливэй доложил врачу Ли Юнчжи, что чувствует себя хорошо.

В 11:08 тайкунавт впервые пообедал в космосе. В меню были включены куриное филе в кисло-сладком соусе, сладкий рис с цукатами и зеленый чай. После обеда Ян Ливэй три часа смог поспать в спальном мешке.

Ян Ливэй во время полета

Ян Ливэй во время полета

На 7 часу полета Ян Ливэй выполнил коррекцию орбиты, её новые параметры составили 329х338 км. На шестом витке на связь с кораблем вышел министр обороны КНР Цао Ганчуань.

На 9 часу и 40 минуте полета Ян Ливэй обратился с борта «Шэньчжоу-5» к народам всего мира и в знак миролюбивой политики Китая развернул в кабине корабля флаги КНР и ООН. Позже Ян Ливэй передал флаг ООН в штаб-квартиру организации в Нью-Йорке. Помимо них, в рамках памятных мероприятий в честь первого полета китайца в космос, Ян Ливэй взял с собой флаг с эмблемой летних Олимпийских игр-2008, основные купюры китайской валюты, памятные марки и конверт, а также семена различных сельскохозяйственных культур от научных институтов КНР и Тайваня.

После этого сеанса связи тайкунавт смог также пообщаться со своими женой и сыном. На этом большая часть полетного плана была выполнена, и Ян Ливэй смог несколько часов поспать.

Ян Ливэй после эвакуации из спускаемого аппарата

Ян Ливэй после эвакуации из спускаемого аппарата

Рано утром 16 октября пекинский ЦУП дал разрешение на спуск с орбиты и приземление. В 05:38 по пекинскому времени, когда «Шэньчжоу-5» пролетал над западными берегами Африки, был выдан тормозной импульс. В 06:22 спускаемый аппарат успешно приземлился в расчетном районе Внутренней Монголии. Ян Ливэя немедленно эвакуировали прибывшие спасатели. О выполнении полета прямо с места посадки первый тайкунавт доложил по телефону премьеру Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. В 07:40 на вертолете Ян Ливэя отправили в ближайший аэропорт, а оттуда самолетом в Пекин. Там его встречали руководители страны и семья. «Космический корабль работал хорошо, – доложил Ян Ливэй. – Я чувствую себя очень хорошо, и я горжусь своей Родиной».

Вечером того же дня состоялась пресс-конференция с журналистами Центрального телевидения КНР. Ян Ливэй отметил красоту Земли из космоса, добавив, что не смог увидеть Великую китайскую стену. 7 ноября на торжественном собрании в Пекине Ян Ливэй, за проявленные мужество и героизм, был награжден медалью «За достижения в космосе», ему были присвоены звания полковника и «космонавта-героя».

Ян Ливэй стал 434-м человеком и первым гражданином КНР, побывавшим в космосе. Его полет сделал Китай, наряду с Россией и США, третьей космической державой, имеющей возможность отправлять людей в космос. Продолжительность полета Ян Ливэя составила 21 час и 23 минуты.

Не умаляя подвига Китая, стоит отметить, что Ян Ливэй не является первым этническим китайцем в космосе. За восемнадцать лет до этого им стал астронавт NASA Тейлор Уэнг, совершивший один космический полет на шаттле «Челленджер». Кроме того, уроженцами Китая были и другие астронавты, в частности один из первых людей, летавших к Луне – родившийся в Гонконге пилот «Аполлона-8» Уильям Андерс. Также, в Шанхае родилась астронавт Шеннон Лусид, а на момент полета «Шэньчжоу-5» на борту Международной космической станции работал этнический китаец Эдвард Лу.

Генерал-майор ВВС НОАК Ян Ливэй 

Генерал-майор ВВС НОАК Ян Ливэй

Тем не менее, Ян Ливэй после полета в космос по праву стал «китайским Гагариным». Он вошел в состав руководства Компартии и космической программы Китая – последовательно занимал должности директора Китайского центра исследований и подготовки тайкунавтов, заместителя директора Канцелярии пилотируемой программы КНР и начальника Центра подготовки тайкунавтов. В 2008 году Ян Ливэю было присвоено звание генерал-майора ВВС. Свои воспоминания о космическом полете первый тайкунавт подробно описал в автобиографической книге «Девять ступеней между землёй и небом». Именем Ян Ливэя названы его родная школа и астероид.

© Арсений Котовский для сообщества «Твой сектор космоса», 2020