Монтрё - город музыки

Монтрё (фр. Montreux) — город на западе Швейцарии, во франкоязычном кантоне Во. Курортный город на так называемой Швейцарской Ривьере со множеством отелей. Знаменит своим джазовым фестивалем, который проводится с 1967 года и проходит каждый год в начале июля.

Город расположен на берегу Женевского озера, между Лозанной и Вильнёвом, в центре традиционного винодельческого региона. Климат мягкий, в силу близкого расположения Женевского озера с одной стороны и Альп с другой.

В 1904 году в Монтрё был открыт люкс отель «Монтрё-Палас», который до сих пор остаётся одним из самых популярных отелей Швейцарской ривьеры.

В этом отеле с 1960года до своей смерти в 1977году проживал Владимир Набоков со своей женой Верой.

Около отеля находится аллея скульптур знаменитостей, которые приезжали сюда. Среди них расположен и памятник Владимиру Набокову.

Откинувшаяся на стуле, как бы покачивающаяся фигура писателя в походном костюме - работа московских скульпторов Александра и Филиппа Рукавишниковых. Набоков - настоящий гражданин мира, знаток человеческих душ, виртуоз слова, автор проникновенных историй о любви.

 

Летом Монтрё наполняется музыкой. В июле здесь проходит знаменитый ежегодный джазовый фестиваль, которому курорт обязан созвездием легендарных гостей. Это один из самых престижных европейских музыкальных форумов. На протяжении 16 дней весь город превращается в одну огромную музыкальную площадку и собирает мировых звезд первой величины.

Некоторые остались в Монтрё в виде скульптур.

Поклонники именуют его "Королем блюза". Гитарист и автор знаменитых песен, постоянно посещает Джаз Фестиваль в Монтрё. Талант и любовь Би Би Кинга к публике Монтрё навсегда останется в памяти каждого.

Элла Джейн Фицджеральд обладала голосом с диапазоном в три октавы. Она выпустила около 90 альбомов, пела дуэтами с Луи Армстронгом, Куинси Джонсом, Джо Пассом, Оскаром Питерсоном.

Рэй Чарльз - американский певец и композитор, который издал более 70 альбомов. Рэй Чарльз – известнейший исполнитель стилей соул, джаз и ритм-энд-блюз. Он был награжден 17 премиями "Грэмми". Записи Рэя Чарльза включены в Библиотеку Конгресса США.

Арета Франклин также поет в стилях ритм-энд-блюз и госпел. Гибкий и сильный вокал певицы сделал ее "Королевой соула". Арета Франклин – первая женщина, занесенная в Зал славы рок-н-ролла.

Куинси Дилайт Джонс-младший - композитор, музыкальный продюсер, аранжировщик и трубач. Он лауреат 27 премий "Грэмми". Куинси Джонс - продюсер самого продаваемого альбома в истории. В 2000 году Куинси Джонс был награжден Национальной гуманитарной медалью США.

Карлос Сантана - лауреат нескольких премий "Грэмми". Славу Карлосу Сантане принес альбом "Supernatural", в котором были его знаменитые песни "Smooth" и "Maria Maria".

На набережной Монтрё, на "Рыночной площади"  "Place du Marchе", установлен памятник лидеру легендарной британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри.

Памятник создали на средства участников коллектива Queen и родителей Меркьюри. Поначалу планировалось установить скульптуру в Лондоне, но после отказа властей города ее перевезли в город Монтрё, с которым у Фредди Меркьюри связано много личных и творческих эпизодов из жизни.

С Монтрё связано еще одно событие в мире рок-музыки.

Это казино построено на месте сгоревшего 4 декабря 1971 года.

Именно этот пожар послужил созданию знаменитого хита группы Deep Purple "Smoke on the Water".

Но это уже другая история....

 

Приглашаю просто прогуляться по городу.

11
1423
6