Жуткая история украинца в Прибалтике: как эмиграция ломает людей

Президентство Порошенко запомнилось многим: нищетой, сломанными судьбами, массовой эмиграцией. Многие бежали из Украины, чтобы найти лучшую жизнь в Европе. Там украинцы готовы работать за копейки и быть нелегалами, лишь бы не возвращаться обратно на родину-уродину. Но и в ЕС их не очень-то ждут.

В Прибалтику украинцы переселяются наиболее массово. Поэтому странам Балтии сейчас не позавидуешь. Литва, Латвия и Эстония и без того не могут похвастаться хорошей экономикой и социальной сферой. А тут еще мигранты из Украины, от которых больше проблем, чем прока.

Только за последние 7 месяцев в Литве выдали 22 рабочих визы. 80% иностранцев – украинцы. Чуть более 6 000 человек получили вид на жительство. Но огромное количество людей являются нелегалами. Их количество невозможно отследить.

Украинцев, конечно, можно понять: их жизнь стала без преувеличения трагедией. Их привычный быт разрушен, они вдали от дома и родины, которая так жестоко с ними поступила. Порошенко радуется безвизу и хвалится этим, но на деле многие жители Незалежной использовали его лишь для того, чтобы уехать в один конец.

Психологическое состояние некоторых можно понять. Но то, что они творят, жутко. Так, например, в Каунасе будут судить украинца, который убил двух человек и намеревался отнять жизнь у третьего.

43-летний мужчина забил до смерти своих сограждан и коллег по стройке. Тело одного он оставил на детской площадке, потому что убил его недалеко от работы. Второй спал дома, и больше не проснулся.

Третьему удалось спастись, спрятавшись в комнате. После этого обвиняемый решил сжечь квартиру, но соседи вовремя вызвали спецслужбы. В Латвии за такое можно схлопотать и пожизненный срок.

Так что с жизнью в другой стране справляются. Кого-то это испытание ломает. В итоге плохо всем: и самим приезжим, и прибалтам, которые теряют работу из-за нелегалов. Да и в целом страны Прибалтики очень маленькие. Правительства не могут обеспечить достойной жизни своим гражданам, а тут еще украинцы. В итоге случаются такие вот печальные истории.

Источник: https://tehnowar.ru/105255-zhutkaja-istorija-ukrainca-v-pribaltike-kak-jemigracija-slomala-chelovek.html

10
658
15