Захарова отреагировала на возбуждение дела против Соловьёва на Украине

Возбуждение на Украине уголовного дела против российского журналиста Владимира Соловьёва является примером преследования неугодных Киеву журналистов. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова отреагировала на возбуждение дела против Соловьёва на Украине

  • РИА Новости

Как отметила дипломат, в данной ситуации примечательно, что о решении возбудить дело было сообщено на странице в соцсети украинского депутата Алексея Гончаренко, который «ранее размещал видео с оскорблениями и угрозами в адрес российского журналиста».

«Мы расцениваем возбуждение уголовного производства против представителя СМИ как ещё один пример преследования неугодных киевскому режиму журналистов и наращивания на них неправомерного давления», — сказала она.

По словам Захаровой, очевидно, «это очередные шаги украинских властей на пути дальнейшей зачистки информационного пространства и раскручивания такой настоящей, очередной травли журналистов».

«Профильное журналистское сообщество России уже выразило обеспокоенность решением СБУ и подготовило по линии Союза журналистов соответствующий запрос в Генпрокуратуру Украины. Будем следить за развитием ситуации», — добавила она.

Ранее Гончаренко заявил, что СБУ возбудила в отношении Соловьёва уголовное дело по статьям о посягательстве на территориальную целостность и безопасность страны.

Позднее Соловьёв прокомментировал такое решение. 

Источник: https://russian.rt.com/ussr/news/687126-zaharova-solovyov-ukraina?utm_source=browser&utm_medium=push_notifications&utm_campaign=push_notifications

7
252
7