За репост сажать не будут

На модерации Отложенный

За репост сажать не будут: Госдума начинает рассматривать законопроект о частичной декриминализации статьи об экстремизме

Депутаты приступят к рассмотрению поправок к 282-й статье УК об экстремизме, большая часть дел по которой связаны с публикациями в интернете, за что статья получила негласное прозвище «статья о репосте».

Госдума рассмотрит сегодня, 15 ноября, законопроект о серьезном смягчении статьи УК об экстремизме, более известной как «статья за репост». С таким предложением в Госдуму обратился президент России Владимир Путин, внесший соответствующие поправки.

Суть изменений, которые предложил президент, заключается в гуманизации уголовного законодательства. Поправки предполагают, что нельзя будет возбуждать уголовное дело против людей, которые нарушили закон впервые. При этом их преступление не представляет серьезной опасности для государства и конституционного строя.

В пояснительной записке к законопроекту глава государства признает, что «не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности является обоснованным».

Фактически неофициально эта норма называется «статьей за репост». По статистике Генпрокуратуры РФ, 75% уголовных дел об экстремизме в России заводят за различные публикации в интернете.