Выборы – это не только праздник, но и важная политическая веха страны

На модерации Отложенный

«Выборы – это не только праздник, но и важная политическая веха страны»: Шаповалов рассказал о своих первых выборах в СССР и России

Политолог Владимир Шаповалов поделился воспоминаниями о своих первых выборах в СССР, а также отметил, в чем их отличие от избирательного процесса в РФ.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова призвала региональные избирательные комиссии создать на участках атмосферу праздника. Это, по ее убеждению, даст людям ощущение гордости за то, что они исполнили свой гражданский долг, придя на выборы.

Как отметил в интервью «Политэксперту» заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов, эта традиция началась еще во времена СССР.

«Мое первое участие в выборах было в советское время не в качестве избирателя, а в качестве школьника, который принимал участие в организации деятельности избирательной комиссии. Я помню, что это вписывалось в контекст советского избирательного процесса, в котором не было конкурентности, но было ощущение праздника для людей. Этот процесс был одним из важных сакральных политических событий», - вспоминает эксперт.

Что касается времени, когда у собеседника «Политэксперта» появилось активное избирательное право, то оно выпало на период формирования Российской Федерации. И в этот момент выборы перестали быть чем-то символическим, а стали важным элементом формирования будущего страны.

«Я старался по возможности участвовать во всех голосованиях.

Безусловно, вспоминая прошлое, мне не каждый раз удавалось это сделать, но в 90% случаев я использовал свое активное избирательное право», - признался историк.

Сейчас, говорит Шаповалов, в этом смысле ничего не изменилось. Все выборы важны, их нельзя делить на важные или не очень: имеют значение как федеральные, так и муниципальные голосования за кандидатов и партии. Однако, поделился своим мнением эксперт, все-таки президентская кампания является самой важной процедурой. Ведь президент в соответствии с Конституцией является высшим должностным лицом, наделенным существенными полномочиями почти во всех сферах государства.

«Такие выборы определяют будущее страны на ближайшие 6 лет, поэтому они для меня, как и для подавляющего числа россиян, являются самой важной процедурой, серьезной политической вехой. Во всех из них я принимал участие и считаю, что это очень значимое событие для любого гражданина России. У нас нет обязанности приходить на выборы, это право. Гражданин может воспользоваться им, как считает нужным. Но я не совсем понимаю людей, которые не приходят на выборы, будучи гражданами России», - высказал свое отношение к правам соотечественников Владимир Шаповалов.

К слову, региональным Избиркомам удалось выполнить рекомендацию Эллы Памфиловой. Как сообщали ранее из регионов, в административных центрах городов и поселков Комиссии подготовили для избирателей памятные сувениры, а также организовали концерты и другие развлекательные программы....