Вот это поворот! Почему культовый Титаник прячут от человечества под водой

Дело не только в технических возможностях

Скорее всего, в мире не найдется ни одного человека, который бы не слышал о "Титанике". И не только потому, что это была крупная катастрофа – все дело в одноименном фильме Джеймса Кэмерона, который навсегда сделал "Титаник" самым известным из всех затонувших кораблей. Но с момента встречи судна с айсбергом прошло уже больше века, так почему же легендарный лайнер до сих пор не подняли на поверхность?

Крупнейший в мире, на момент постройки, пассажирский лайнер Титаник затонул в Атлантическом океане из-за столкновения с айсбергом, 15 апреля 1912 года. По пути из Саутгемптона в Нью-Йорк. На борту находилось более 2200 человек, включая экипаж. Спастись смогли около 700 пассажиров. Многие, из оставшихся на корабле были богатыми людьми, так что их родственники сразу же заговорили о необходимости поднять Титаник со дна.

Но несмотря на достаточное количество денег, осуществить эту операцию оказалось невозможно. И дело было не только в технических возможностях, которые само собой, в начале 20 века сильно отличались от нынешних. Точные координаты гибели Титаника были неизвестны, так как корабль затонул посреди северной части Атлантического океана.

И даже при длине в 269 метров, отыскать его было не просто. Кроме того, во время длительного погружения, корабль дрейфовал, и хотя радисты передали точные координаты, он мог сместиться в любом направлении.И не стоит забывать о том, что корабль развалился на 2 части, что вдвое увеличило сложность поисков.

Выдвигались различные варианты подъема Титаника, в случае его обнаружения, но в разгар обсуждения, случились первая и вторая мировые войны. И идея поднять Титаник была на время забыта.

В основном Титаник хотят поднять до сих пор из-за того, что корабль был буквально набит сокровищами, редкими коллекциями, и личными драгоценностями пассажиров. Выдвигались и выдвигаются тысячи абсурдных идей, каким образом можно было бы поднять легенду со дна. Но в том то и проблема, что найти его никак не удается.

Более того, из-за массивных размеров Титаника, трос может не выдержать, и корабль может обвалится и причинить вред экипажу, который занимается поднятием или же морским жителям.

Источник: https://from-ua.com/news/445842-vot-eto-povorot-pochemu-kultovii-titanik-pryachut-ot-chelovechestva-pod-vodoi.html

6
535
18