Власти Пекина сделали бесплатным проезд в метро

Власти Пекина в рамках стратегии борьбы с автомобильными пробками и реализации программы «Комфортный городской транспорт», принятой на 35-м съезде КПК, объявили о решении сделать бесплатным проезд в метрополитене столицы Китая.

По мнению управленцев, бесплатный проезд в метро является самым эффективным и надёжным методом убедить горожан пересесть из автомобилей в общественный транспорт, тем самым разгрузить улицы. По оценкам специалистов, в случае реализации замысла мэрии столичные дороги опустеют наполовину.

«Ранее пекинская мэрия уже пыталась решить проблему пробок за счёт чётных и нечётных номерных знаков автомобилей. Какую-то часть транспорта нам удалось локализовать, но улицы остались забиты автомобилями. Вовремя на наши недоработки указали коллеги из Коммунистической партии.

За это мы им очень благодарны. Они спросили, а что хорошего мы сделали для народа Пекина? После этого мэрией было принято решение о бесплатном проезде. И не думайте, что это невыгодно. Мы уберём лишних людей из метро, уберём затратные турникеты, всё обслуживание стоит больших денег. Также от нашего решения выиграет экология», — сообщил мэр Пекина Ли Зунань.

Для перехода на новый режим метрополитену Пекина потребуется сократить интервал движения поездов до 1 минуты, а также увеличить общее количество составов, каждый из которых пополнится двумя вагонами. По заявлению мэрии, все вагоны и машинисты есть в наличии и готовы выполнять поставленные задачи.

6
789
11