Власти Эфиопии не позволяют опознать тела погибших израильтян

На модерации Отложенный

крушение самолета эфиопской авиакомпании
Фото: скриншот с сайта flight radar

Власти Эфиопии все еще не позволяют добровольцам ЗАКА опознать тела погибших израильтян в авиакатастрофе авиалайнера Boeing-737 Max 8.

Вдова погибшего Ави Мацлиаха Ноа в утреннем интервью «Галей ЦАХАЛ» 13 марта рассказала, как тяжело она переживает ситуацию, когда бюрократия эфиопских властей не дает ей как можно скорее похоронить мужа в Израиле. Она подчеркнула, что «мы религиозные и верующие люди и для нас очень важно похоронить его как можно скорее».

По ее словам, эфиопы не допускают добровольцев ЗАКА и брата моего отца Илана к иелу мужа. «Там есть ангар, где находятся все тела. Туда не пускают до тех пор, пока не будет проведено расследование. Это бесчеловечно. Мы ничего не знаем о теле», — рассказала Ноа Мацлиах.

 

Она рассказала, что сотрудники израильского посольства пытаются помочь, но с эфиопами трудно договориться. По ее словам, в эту ситуацию обязан вмешаться глава правительства, чтобы позволит добровольцам ЗАКА опознать тело.

«Нам обещают, завтра, подождите еще два часа. Но дело не движется. Мы просим помощи у всех для того, чтобы похоронить мужа как можно скорее в Израиле», — сказала Ноа Мацлиах.

Делегация добровольцев ZAKA, находящаяся на месте крушения самолета в Эфиопии, обнаружила ряд объектов, принадлежащих покойному Шимону Раму, одному из двух израильтян, погибших в авиакатастрофе. Среди предметов, обнаруженных добровольцами, была фирменная сумка магазина Steimatzky, в которую входила книга на иврите, штраф за парковку на пограничном переходе между Израилем и Иорданией и черная рубашка Delta.

Волонтеры также обнаружили ряд предметов, принадлежащих другим жертвам, в том числе паспорт иностранного гражданина, детскую одежду, детскую обувь и многое другое. Однако в ходе работы местные жители попросили израильских добровольцев прекратить свою работу и уйти.

В авиакатастрофе в Эфиопии погибли Шимон Рам, 55 лет из Зихрон-Яакова, и Авраам Мазлия, 49 лет из Маале-Адумим.