Великое водное перемирие

На модерации Отложенный

Андрей Егоров

Многие пишут, что под контроль сирийского правительства перешла ГЭС Тишрин на Евфрате.

Фишка, однако, в том, что она никогда из-под контроля сирийского правительства и не уходила.

Это примета нынешних гражданских войн, - можно стереть с лица земли города, но, спаси Аллах, только не системообразующие инфраструктурные объекты. Даже в самые распроклятые времена осуществляющие контроль над дамбой (а именно о ней речь) не позволят ни себе, ни другим не то что разрушить, - нанести хоть малейший ущерб. Выгоняют - уйдём, потом вернёмся.

Дамба за годы войны несколько раз переходила из рук в руки, - и как новенькая. И власть её контролировала, и повстанцы, и ИГИЛовцы, и курды - никто не покусился. Все эти годы станция диспетчировалась и обеспечивалась запчастями, кадрами и ремонтниками из Дамаска.

Энергоснабжение дороже любой победы.

Подобная история была в Таджикистане в 90-х,если кто не знает. Там доходило до того, что опоры ЛЭП охранялись совместными караулами противоборствующих сторон, - от греха подальше.

Или, скажем, Ингури-ГЭС, - находится в Абхазии, а управляется и эксплуатируется заклятым врагом - Грузией. Ибо не дай бог.

P.S. Вспомнил тут. Баку, 1990, после т.н. "январских событий". В городе не осталось армян. Кроме одной семьи, местного мастера по ремонту карбюраторов. Ходил с вооружённой охраной из азербайджанцев, - а ну как кому в голову взбредёт обидеть единственного на весь город карбюраторщика-золотые руки. Очередь к нему была - как к гинекологу-мировому светилу.