В Тишково

На модерации Отложенный

30 ноября в рамках комплексного проекта "Зеленый город" имени Михаила Кольцова, совершили путешествие в прошлое. Мы отправились в краеведческий музей села Тишково (Пушкинский городской округ Московской области), который был создан неравнодушными жителями около 10 лет назад. Экскурсию для нас провела хранительница музея, коренная жительница этих мест Петрова Марина Васильевна.



Краеведческий музей располагается в здании, собранном из бревен дома пушкинского художника Евгения Ивановича Камзолкина. Этот факт удивляет, настраивает на интересные открытия. Они не заставляют себя долго ждать. В двух небольших комнатах музея собраны настоящие сокровища.



Первая комната целиком посвящена святому доктору Федору Петровичу Гаазу. Марина Васильевна показывает немецкие гравюры, чтобы мы прониклись той обстановкой, в которой вырос Гааз. Рассказывает о беззаветном служении немецкого доктора русским нищим и каторжным, зачитывает воспоминания о нем.

В углу коричневый саквояж. Конечно, это не тот самый чемоданчик Гааза, с которым он и днем, и ночью, и в пургу, и под дождем бежал на вызов к нуждающемуся в его помощи больному, но и этот экспонат ценен. Марина Васильевна привезла его из Пятигорска, где больше ста лет назад Федор Петрович открыл минеральный источник, а потом написал книгу о пользе минеральной воды для оздоровления организма человека. В то время — это открытие осталось незамеченным, но много лет спустя вокруг этих источников стали строиться курорты и тысячи людей пользовались и продолжают пользоваться этим подарком немецкого доктора. В Пятигорске есть небольшой музей, посвященный Федору Петровичу. Вот там - в знак признательности и благодарности за сохранение памяти о докторе Гаазе - Марине Васильевне и подарили саквояж, очень похожий на тот, с которым не расставался "святой доктор".



Во второй комнате музея собраны экспонаты не менее интересные. Дети с любопытством рассматривали старинную утварь, отгадывали, какой предмет для чего нужен.

Попробовали "завести" старинную прялку, заглянули в плетеный кузовок, который видели, пожалуй, только в мультфильмах, подержали в руках увесистый совок для муки.

Удивил ребят шести копеечный бутыль для казенного вина, объем которого указан совсем уж странно - четверть ведра. Рассмешил вид "дырявых" старинных утюгов.

Марина Васильевна с удовольствием рассказывала нам о каждом экспонате, показывала старые фотографии, зачитала воспоминания старожила села Тишково о его учебе в земской школе.

Мальчишки оторваться не могли от редкого экспоната - немецкого военного рюкзака, обшитого мехом и кожей. Плотный, с удобными широкими лямками и множеством отделений с алюминиевыми перегородками - он выглядит потрясающе рядом с простеньким заплечным вещмешком русского солдата.


На прощание Марина Васильевна завела старый патефон, чем покорила нас окончательно.

Мы все, затаив дыхание, слушали скрипучий голос со старой пластинки, исполнявший романс «Соловей мой, соловей». Это стало прекрасным завершением экскурсии по краеведческому музею села Тишково.

Выражаем огромную благодарность Петровой Марине Васильевне за интересную экскурсию, за сохранение памяти о прошлом нашего родного края, за любовь к его жителям.


#ПравдинскиеКраеведы #Наследие #молодежьРоссии #Правдинский #РМЦ #МихаилКольцов #Подмосковье #любимсвойкрай #творческаяМолодежь #неравнодушныеЛюди #РоссияСтранаВозможностей #росмолодежь #Тишково #Гааз #конкурсМолодежныхПроектов #ресурсЦентр #ЗеленыйГород #экскурсии