В Тбилиси арестовали шестерых украинцев, к освобождению которых призвал Семенченко

На модерации Отложенный

 

В Тбилиси арестовали шестерых украинцев, к освобождению которых призвал Семенченко

Суд в Тбилиси избрал меру пресечения в виде ареста шестерым задержанным по подозрению в незаконном хранении оружия гражданам Украины, сообщил депутат Рады из фракции "Самопомощь" Семен Семенченко.

 

 

 

 

"Суд в Тбилиси оставил украинских граждан и грузинского добровольца под арестом", - написал Семенченко в фейсбуке.

Депутат отметил, что намерен через адвоката требовать проведения экспертизы, кроме того, будет подана апелляция.

Как сообщают грузинские СМИ, судья согласился с доводами прокуратуры, что задержанные в случае их освобождения под залог могут попытаться скрыться, а также совершить новое преступление или попытаться помешать следствию в поиске улик.

Адвокаты задержанных требовали их освобождения без избрания меры пресечения либо под залог в размере 5 тыс.

лари (около $1,9).

В воскресенье, 2 декабря, в Тбилиси в гостинице "Альянс" были задержаны шестеро граждан Украины и один гражданин Грузии по подозрению в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Им предъявлены обвинения по частям 3 и 6 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии ("групповое незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств").

Семенченко заявил, что часть из задержанных принимали участие в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Донбасс". Депутат также опроверг предположения о связи задержанных с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Сразу после задержания глава Социалистической партии Украины Илья Кива сообщил, что среди задержанных украинцев находился сам Семен "Семенченко, который избежал ареста, используя дипломатический паспорт Украины". Семенченко эту информацию опроверг, заявив, что задержанные украинцы не планировали участия в митингах.