В Совфеде оценили предложение Германии и Франции по Керченскому проливу

На модерации Отложенный

Франция и Германия сделали предложение России по направлению своих экспертных наблюдателей в нашу страну для того, чтобы проконтролировать общую ситуацию со свободой судоходства в Керченском проливе.

Европейцы сделали предложение по Керченскому проливу

Европейцы сделали предложение по Керченскому проливу

wikipedia.org /

 

В предложении Франции и Германии есть «двойное дно»

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, причем данное предложение президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель сделали президенту РФ Владимиру Путину еще на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

Только в этом предложении есть важное обстоятельство – Франция и Германия хотят здесь запросить и согласие Украины, что является подтверждением тезиса их коллективной внешней политики об украинском суверенитете над Крымом и об их несогласии с тем, что произошло с данным российским полуостровом в 2014 году. Так что, в этом предложении присутствует и «двойное дно».

Также нужно отметить, что с точки зрения международного морского права здесь нет проблемы – переход фактического суверенитета над Крымом к России сделал Керченский пролив территориальными водами России, и это непреложный факт.

Соответственно, Франция и Германия здесь с одной стороны пытаются нивелировать последствия провокации Киева в Керченском проливе, а с другой – хотят поддержать и необоснованные политические амбиции украинских властей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

twitter.com / @MID_RF

 

Реализация этого предложения пойдет во благо

Член Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков в комментарии ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это предложение Франции и Германии, в любом случае, пойдет во благо в случае своей практической реализации.

«Данное заявление прозвучало на встрече G20, где Меркель предложила его Владимиру Владимировичу, и, насколько мне известно, он не возразил, и сказал на это – «да, пожалуйста, пришлите наблюдателей, пусть изучат там ситуацию, и вообще прохождение судов через Керченский пролив». Все это касается вопроса влияния Керченского моста на судоходство», - констатирует Цеков.

Как считает сенатор, нет сомнений, что строительство и открытие Керченского моста никак не повлияло на судоходство в Керченском проливе, что видно и по тому, что через данную акваторию суда проходят не только в украинские, но и российские порты.

«Украинские порты по своему грузообороту в несколько раз меньше наших портов. Если украинских портов – раз, два, три, и то есть большие вопросы по третьему порту в Геническе, то у России здесь имеется пять портов», - резюмирует Цеков.

Член Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков

Член Совета Федерации РФ от Республики Крым Сергей Цеков

ФБА «Экономика сегодня»

 

Нужно подойти к этому вопросу неангажировано

По словам Сергея Павловича, во Франции и Германии слушают заявления из Украины, которая постоянно раздувает проблему из этого вопроса, и, соответственно, если приедут неангажированные эксперты из этих европейских стран, хотя это сложно представить, то это может дать какой-то результат.

Для этого достаточно объективно посмотреть на ситуацию, которая существует в Керченском проливе.

«Для нас это будет в плюс, но ведь власти Франции и Германии хотят здесь получить разрешение еще и от Украины, и очень большой вопрос, получат ли они подобное одобрение со стороны украинских властей», - заключает Цеков.

Как полагает сенатор, украинцы могут потребовать выполнения каких-то условий – например, того, чтобы их представители тоже приняли участие в этом процессе, хотя и это, по большому счету, не вызовет какой-то нерешаемой проблемы.

«В чем я кардинально убежден, так это в том, что если к этому вопросу подходить неангажировано, то строительство Керченского моста никак не ухудшило прохождение судов через Керченский пролив и экономическую ситуацию в данном регионе. Например, если независимо оценить ситуацию, то быстро выяснится, что стенания Украины не имеют под собой оснований», - констатирует Цеков.

Керченский мост не сказался на судоходстве в Керченском проливе

Керченский мост не сказался на судоходстве в Керченском проливе

most.life / Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

 

Европе не нужна новая эскалация в Крыму

Сергей Павлович считает, что неангажированная оценка ситуации в Керченском проливе необходима России, а если европейские эксперты проявят здесь свою заинтересованность, то мы найдем адекватные способы противодействия подобной риторике.

«Российская сторона уверена в том, что она все сделала правильно и не создала проблем ни себе, ни другим государствам, не говоря уже о том, что Керченский мост – это улучшение качества жизни крымчан и гостей полуострова. Так что, это плюсовой проект, и те эксперты, которые будут неангажированы, быстро это увидят и сделают соответствующие выводы», - резюмирует Цеков.

Ведущий научный сотрудник РАН Сергей Федоров в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что Франция и Германия совсем не заинтересованы в ухудшении ситуации в контексте Крыма и предпринимают меры по купированию негативных тенденций.

«Европейцы могут сколько угодно не соглашаться с событиями 2014 года, но назад дороги нет, а нагнетание ситуации по этому вопросу не нужно Франции и Германии, поскольку это явно не приведет ни к чему хорошему», - заключает Федоров.

Ведущий научный сотрудник РАН Сергей Федоров

Ведущий научный сотрудник РАН Сергей Федоров

youtube.com / Hellridergt

 

Просто все эти флуктации в Крыму дестабилизируют ситуацию по безопасности в Европе, поэтому данное предложение Франции и Германии является паллиативной мерой по решению данного комплекса проблем, который сегодня связан с Украиной.

«Поэтому Лавров правильно расставил здесь акценты, хотя почему-то никто не сказал о том, что Россия предлагает всем услуги лоцманов, и что нужно заранее уведомлять Москву о проходе здесь кораблей», - констатирует Федоров.