В ответ на «предательство» Трампа Конгресс может принять самый радикальный антироссийский закон ...

На модерации Отложенный

Пока Дональд Трамп пытается оправдаться за встречу с Владимиром Путиным, после которой в США его прямым текстом называютпредателем, противники Трампа готовят ответные антироссийские меры. Самым тяжелым для России может стать принятие нового санкционного закона, который позволит автоматически, без согласия Белого дома вводить санкции за вмешательство в выборы. Перечисленный в проекте набор антироссийских мер — самый радикальный за все время конфликта между Россией и США.

  • Законопроект под названием DETER Act представили еще в январе двое влиятельных сенаторов — республиканец Марко Рубио и демократ Крис ван Холлен, но на рассмотрение он не выносился — перечисленные в нем меры тогда казались слишком жесткими даже для Конгресса, а надежды на сдерживание России тогда связывались с «кремлевским списком», который администрация Трампа утвердила спустя две недели.

  • После саммита в Хельсинки, вызвавшего резко негативную реакциюдаже среди сторонников Трампа, о законопроекте вспомнили, и 17 июля целый ряд влиятельных конгрессменов во главе с лидером республиканского большинства в Сенате Митчем Макконнеллом заявили, что теперь проект может быть принят. В поддержку его принятия выступили глава юридического комитета Сената Чак Грассли и комитета по международным делам Боб Коркер.

  • DETER Act предлагает в случае нового вмешательства иностранного государства в выборы (например, в промежуточные выборы в ноябре 2018 года) вводить против него санкции автоматическим решением, в течение 10 дней после заявления главы Национальной разведки о том, что вмешательство состоялось. Введение санкций не потребует даже формального согласования с президентом.

  • Отдельная глава проекта касается мер против России в случае ее вмешательства. Авторы предлагают заморозить все американские активы и корреспондентские счета российских госбанков, заморозить активы энергетических (в том числе частных — например, ЛУКОЙЛа) и оборонных компаний и всех участников «кремлевского списка» (то есть всего российского списка Forbes), а также запретить американским инвесторам работать с российским госдолгом (возможные последствия этой меры мы описывали здесь).

  • Законопроект настолько жесткий, что против его принятия выступает даже один из главных архитекторов нынешней американской санкционной системы, Дэниел Фрид. В январе Фрид написал о его недопустимости специальную статью, а в конце июня «в связи с информацией о возможном рассмотрении проекта» специально напомнил о ней на сайте Atlantic Council.

  • Что мне с этого?

  • Маловероятно, что проект Рубио и Ван Холлена будет принят в неизменном январском виде, но даже его смягченная версия может принести российской экономике намного более серьезные проблемы, чем все предыдущие санкции вместе взятые. А поддержка проекта в Сенате заставляет предположить, что новый санкционный акт против России будет разрабатываться в любом случае.