В НАТО выдвинули протест в адрес России

На модерации Отложенный
Североатлантический альянс НАТО выдвинул новый протест в адрес России. Причина очередного заявления - в комментарии Министерства обороны на заявление угрозы со стороны военного руководства США. В альянсе утверждают, что Россия "утвердила намерения" сбивать военные объекты НАТО над территорией их стран, требует от этого отказаться.

 

В НАТО выдвинули протест в адрес России. Причина - "намерения" сбивать угрожающие нам военные объекты альянса над их странами

О протесте в адрес России официально заявил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Уолтерс.

Что так сильно озаботило "партнеров"

 

Стрельбы российских систем ПРО. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Причина для такой официально бурной реакции руководства всеми нами любимого альянса - заявление Министерства обороны. "Партнеры" находят слова Конашенкова какими-то злыми и угрожающими.

 

Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Комментируя сообщение начальника штаба ВВС Пентагона Джеффри Ли Харригана о готовности нанести воздушный удар по российскому Калининграду, "прорвав" существующие системы ПРО, офпред МО РФ заявил о готовности нашей ПВО отразить любую атаку.

Также Игорь Евгеньевич рассказал, что в ближайшее время Россия проведет дополнительные учения - на них, в т.ч., будут отрабатываться действия по обнаружению и ликвидации угрожающих нам объектов еще до входа в воздушное пространство России.

Официальный протест

 

Тод Уолтерс, генерал ВВС США, Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Несмотря на то, что наши действия (тем более, намерения таковых) однозначно носят ответный характер, а также на то, что слово "НАТО" вообще в словах Конашенкова не звучало, Уолтерс выдвинул официальный протест:

 

Джеффри Ли Харриган, начальник штаба ВВС США. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Россия заявляет однозначные агрессивные намерения атаковать и сбивать воздушные объекты НАТО над территорией стран альянса. Мы выдвинули официальный протест. Также мы требуем уведомления об отказе от таких намерений и официальных извинений в наш адрес.

Выделим: Россия говорит о возможности уничтожить те объекты, которые несут явную угрозу в наш адрес. Кому, как ни Тоду Уолтерсу - генералу ВВС США, понимать, что это за объекты?

В завершение отметим

У наших партнеров богатый жизненный опыт, например, по Вьетнаму.
Наверное, уже тогда надо было пробовать заявлять подобные протесты - возможно, удалось бы победить.
На это - маловероятно. Ведь Вьетнам и Советский Союз вращали бы эти протесты вокруг той же самой оси, вокруг которых их будет вращать и современная Россия.