В Израиле негде жить

На модерации Отложенный

Темпы рождаемости в Израиле свидетельствуют о том, что к середине этого века страна станет самой перенаселенной на планете. Такие выводы сделаны авторами отчета, который представили в Тель-Авиве на симпозиуме «Тесное будущее — 2050». Выдержки из документа опубликовала газета The Marker.
На сегодня плотность населения Израиля сравнима с рядом европейских стран и составляет около 400 человек на квадратный километр. Однако естественный рост населения, миграция и другие факторы свидетельствуют о том, что к 2050 году показатель вырастет до 700 человек, а через 10 лет до 800 человек.

В качестве мер эксперты предложили пересмотреть демографическую политику страны и заняться постройкой небоскребов, чтобы было, где расселять будущих израильтян, а большинство социальной инфраструктуры нужно будет спускать под землю.

 

 

Высотные дома переселят около 98% населения страны. Однако изменение самой модели семьи, по мнению ученых, также требует пересмотра. Рождаемость в Израиле составляет 3,1 ребенка на семью, а в Сингапуре, где земли для жизни тоже не так много, всего 0,9.

Анатолий Минкин