В Эстонии срочников будут учить эстонскому языку в обязательном порядке

В Эстонии срочников в армии будут в обязательном порядке обучать эстонскому языку.

С этого года Силы обороны ввели обязательные курсы эстонского языка для тех срочнослужащих, которые не владеют им в достаточной мере.

Таких солдат почти 310, передали утренние теленовости ETV+.

По словам главы пресс-службы Сил обороны, майора Арво Йыесалу, недостаточное владение эстонским языком вызывало проблемы, поскольку учения и, например, курсы вождения проходят только на эстонском языке.

Обязательные курсы направлены и на то, чтобы солдаты лучше понимали военное дело, а также интегрировались в общество.

Курсы эстонского преподаются в армии уже с 2016 года, но с этого года они стали обязательными.

По этому случаю вспоминается два примера из "прошлой жизни".

Даже в Советской армии нередки были случаи, когда приходили новобранцы, которые не владели русским языком.

Типа, спустились с гор за солью, а их хвать, и в военкомат... Но в СА учили русскому быстро. Вначале - мату (часто, с "доходчивыми" объяснениями), а потом небольшому лексикону команд...

А были варианты и пользу. Рассказывали, как на учениях в Германии пропало шифрование, и два то ли якута, то ли тунгуза общались в прямом эфире на своём языке. Наверное, в ФРГ кто-то сошёл с ума, пытаясь врубиться - ЧТО ЭТО???

Вообще, это правильно. Если ты уже живёшь в стране, то армия должна разговаривать на государственном языке. Да и "потенциальному противнику" сложнее понять даже прямой эфир. Переводчиков не хватит. Как пример, всегда было обидно, что выкрики футбольного тренера на русском, понятны и противнику (во времена СССР), а вот указания на испанском или итальянском, нам были непонятно. Впрочем, как и им на русском.

17
465
6