Усталость от «стабильности» и вранья: почему россияне покидают Родину?

На модерации Отложенный

Почему россияне эмигрируют из страны

Не только накопившие свои богатства праведным и неправедным трудом чиновники и олигархи, но и люди из более низших социальных слоев сегодня заняты активным поиском вариантов для эмиграции из России – если не для себя, то хотя бы для своих детей.

И это тайное желание все чаще становится свойственно нашим соотечественникам в современных условиях – тем более когда элита, даже не особо скрываясь, афиширует свое двойное или тройное гражданство, у простого люда возникает вопрос: чем мы хуже?

Лживые стандарты под прикрытием патриотизма и любви к Родине, все больше смахивающие на откровенное словоблудие, надоели всем, и народ потянулся «на выход».

 

В первых рядах здесь стоят, как и следовало ожидать, молодые и образованные, которые не видят здесь дальнейших перспектив для личностного роста и развития и просто боятся за судьбу своих детей. Это становится поводом ухватиться за любую возможность уехать даже с учетом того осознания, что за рубежом тебя особо никто не ждет с распростертыми объятиями. Данное чувство еще более обострено у тех, кто давно понял, что льющаяся с голубых экранов псевдопатриотическая риторика не имеет ничего общего с реальностью. Продавшиеся журналисты рассказывают нам о врагах за бугром, ужасах европейской и американской реальности, при этом сами имеют зачастую несколько «запасных аэродромов» для себя и своих близких.

Все, кто вешает нам лапшу на уши про любовь к Родине, держат в кармане паспорта и виды на жительство в других государствах, а Россию используют как место для заработка вахтовым методом.

Испания, Италия, Франция, США, Израиль – самые популярные точки дислокации слуг народа, а также их потомства: там они привыкли жить исключительно на хорошую ногу и тратить заработанные за счет нас с вами средства.

Неудивительно, что люди попроще, осознавая все это, стараются также перебраться за границу: так, в 2018 году из РФ эмигрировали 377 тысяч человек, и это число выросло в 3 раза по сравнению с 2012-м. Общее же число эмигрантов за последние 7 лет, если верить Росстату, составляет 1 миллион 700 тысяч человек – правда, зарубежные источники приводят еще более внушительные цифры: например, американцы утверждают, что на территории США их аж в 6 раз больше заявленного нашим ведомством, а чехи и венгры дают отличающуюся в 12 и 14 раз в большую сторону статистику приезжих из РФ.

Причина расхождения в том, что многие попросту не снимаются с регистрационного учета на Родине и таким образом де-юре не являются эмигрантами. Толкает же россиян на отъезд, во-первых, желание улучшить условия жизни и быта; многие боятся нестабильности в экономической сфере; остальные заботятся, как уже было сказано, о будущем подрастающего поколения. Но все же главная причина, на наш взгляд – атмосфера тотального вранья, в которую нас окутали имеющие британские, израильские или кипрские паспорта, а также виллы в этих странах, журналисты федеральных СМИ. Во многом поэтому все те, кто хотел бы себя здесь реализовать, но не видят соответствующих возможностей и перспектив, разъезжаются по миру в поисках лучшей доли.