Украина подписывает смертный приговор своей ядерной энергетике

На модерации Отложенный

 

Украина подписывает смертный приговор своей ядерной энергетике

 

В случае разрыва экономических отношений с Российской Федерацией Украина получит чувствительной удар в энергетической сфере.

Об этом в эфире телеканала NewsOne, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, отметивший, что украинские ядерные реакторы до сих пор обслуживаются российскими специалистами.

 

 

 

«Что касается сотрудничества в ядерной сфере – это наиболее чувствительный для Украины вопрос. Все-таки Украина пользуется реакторами, которые были спроектированы в России, россиянами построены и прекращение поставок ядерного топлива будет крайне болезненным для украинской энергетики и нанесет ей огромный ущерб.

Тем более, что российские специалисты продлевают ресурс украинских атомных станций и так далее», – подчеркнул Суслов.

Его слова подтвердил депутат Верховной Рады Евгений Мураев, сказавший, что остановка АЭС приведет и к закрытию промышленных предприятий.

«60% ТВЭЛов, несмотря на попытку перейти на топливо американской компании «Вестингауз», мы покупаем у Российской Федерации. Перейти быстро на альтернативные источники, которые дороже, которые требуют захоронения у нас ядерных отходов? Россия забирала, а тут надо строить могильник. Атомная энергетика в энергобалансе нашей страны занимает 51%. Если мы сейчас откажемся от 60% топлива, у нас не хватит электроэнергии. Веерные отключения, понятно, будут. Потеря ВВП, потому что заводы не будут работать», – заявил Мураев.