Ученые из США предсказали катаклизмы на востоке России

На модерации Отложенный

Ученые из США предсказали катаклизмы на востоке России

Группа ученых из США, проанализировав данные спутниковых наблюдений за 38 лет, выяснила, что антропогенное глобальное потепление может привести к усилению частоты и силы природных катаклизмов на востоке России и в Монголии. Их исследование опубликовано в журнале Science.

Авторы статьи изучили несколько теоретических моделей, которые описывают состояние климата до и после промышленной революции. Они установили закономерности сезонных колебаний температур, которые зависят от естественных причин. Затем они сопоставили эти закономерности со спутниковыми измерениями в тропосфере с 1979 по 2016 годы и измерили разницу между минимальными и максимальными показателями температуры каждого года.

Самая сильная разница между летними и зимними температурами обнаружилась в средних широтах Северного полушария, при этом максимальный контраст был замечен на территории Восточной России и Монголии. В тропиках и на полюсах температура в течение года почти не меняется или меняется слабо.

Причиной этого явления ученые называют парниковый эффект, который приводит к учащению стихийных бедствий.

Директор Института физики атмосферы им. А.М.Обухова РАН Игорь Мохов прокомментировал доклад, опубликованный в журнале Science: «Давно говорится, что глобальное потепление приводит к увеличению многих экстремальных событий.

В частности, осадков, и не только на востоке России или в Монголии. В разных регионах это по-разному проявляется, но это так».

По словам климатолога, значительные колебания температуры в России связаны с тем, что страна находится в высоких широтах, а также со снежным покровом — из-за отражения солнечных лучей происходят резкие изменения радиационного баланса, что в свою очередь влияет на температурные отклонения. «При потеплении влагоемкость атмосферы увеличивается, но переноситься влага может не так эффективно. В результате — где-то избыточные осадки, где-то недостаток, значит, засушливость. Это эффект вот таких глобальных изменений климата», — пояснил Мохов.

С начала XX столетия средняя температура воздуха возросла на 0,74 градуса Цельсия, примерно две трети приходятся на период после 1980 года. Каждое из последних трех десятилетий было теплее предыдущего, температура воздуха была выше, чем в любое предшествующее десятилетие, начиная с 1850 года. Вероятная величина возможного роста температуры на протяжении XXI века на основе климатических моделей составит 1,1-2,9 градуса Цельсия для минимального сценария выбросов в атмосферу, а 2,4-6,4 градуса Цельсия — для максимального.