Участник Майдана рассказал, кто устроил кровавую бойню в Киеве в 2014 году

Картинка для обложки к посту Участник Майдана рассказал, кто устроил кровавую бойню в Киеве в 2014 году

 

Родственники объяснили закрытый гроб на похоронах Лужкова

Степаненко отреагировала на свадьбу Петросяна

Президент Эстонии назвала Россию фразой из трёх слов

Клишина, проживающая в США, сделала неожиданное заявление о РФ

 

 

Киев, 12 декабря. Один из участников Майдана Дмитрий Липовой рассказал, кто устроил кровавую бойню на главной площади в центре Киева в 2014 году. О событиях 20 февраля он подробно рассказал на допросе в Генпрокуратуре Украины. 

 

Беседа со следователями ГПУ состоялась еще в 2018 году. Видео допроса опубликовал на своем Youtube-канале известный медиаблогер Анатолий Шарий. По его словам, эту запись попала к нему на флэш-накопителе с подписью «Друзья из СБУ», который ему подбросили в почтовый ящик. 

https://www.youtube.com/watch?v=fVoK1SX49p0&feature=emb_logo

Во время допроса Липовой рассказал следователям, что в Киев он приехал после разгона студентов, с собой у него был карабин «Сайга».

Утром 20 февраля 2014 года он увидел на балконе консерватории двух вооруженных людей «Зеника» и «Ваню», стрелявших в бойцов «Беркута». Липовой посчитал, что его ружье было лучше, поэтому пошел предлагать им свою «Сайгу».

«Ваня» и «Зеник» спросили Липового, не хочет ли он сам стрелять по силовикам, но он объяснил, что доверил бы это все же более опытному в стрельбе человеку. Позже он узнал, что мужчин звали Иван Бубенчик и Зиновий Парасюк. Последний является отцом бывшего депутата Рады Владимира Парасюка. Последний был одним из главный действующих лиц вооруженного переворота в столице Украины.

 

Липовой добавил, что стрельбу по «беркутовцам» считал назвал «единственным способом остановить разгон протестующих». 

Напомним, после госпереворота на Украине в стране началась гражданская война, которая продолжается до сих пор. Жертвами ее, по данным ООН, стали более 13 тысяч человек.

Источник: https://riafan.ru/1234087-uchastnik-maidana-rasskazal-kto-ustroil-krovavuyu-boinyu-v-kieve-v-2014-godu

1
451
5