У Киева свой проект резолюции по миротворцам в Донбассе .

На модерации Отложенный

Украина хочет разместить миротворцев на всей территории Донбасса, в том числе на границе с Россией

 

 

КИЕВ, 5 сентября 2017, 22:47 — REGNUM  Украина может направить с Совет Безопасности ООН свой вариант резолюции по введению миротворческой миссии в Донбасс. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью телеканалу «112 Украина».

«У нас всё уже есть, наработанное. Оно есть на руках наших партнёров. Я думаю, мы посмотрим, и в течение нескольких дней, в случае необходимости, мы представим и распространим свой альтернативный проект», — сказал Ельченко.

Он добавил, что другим вариантом является «работа на базе российского проекта», однако это «не означает, что там всё остаться так, как они написали».

По словам украинского дипломата, Киев настаивает на том, чтобы миссия ООН располагалась не только на линии разграничения, как предлагает российская сторона, но «на всей территории Донбасса, в первую очередь на российско-украинской государственной границе».

Также, по его словам, Украина рассчитывает, что на миротворцев будет возложено больше функций, нежели охрана наблюдателей ОБСЕ. «Для этого проще их вооружить, а не заводить туда ещё какие-то военные силы ООН, которые будут их охранять», — отметил Ельченко

Кроме этого, киевские власти не хотят согласовывать вопрос о введении миротворцев с Донецкой и Луганской народными республиками, так как, по их мнению, «стороной конфликта является Россия», сказал постпред Украины при ООН.

 

Как передавало ИА REGNUM, 5 сентября Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о введении миротворческой миссии ООН в Донбасс. Ранее с этой инициативой уже выступала украинская сторона.

Президент России Владимир Путин заявил, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, при этом миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях. Размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и согласования данного вопроса с Донецкой и Луганской народными республиками, подчеркнул также российский лидер.