Цены на грани взлета

На модерации Отложенный

Россия стоит на пороге фронтального скачка цен на продукты питания и прочие товары широкого потребления. 

Российская Федерация пребывает на пороге значительного повышения стоимости продуктов питания и других товаров массового потребления. Ценовой всплеск может произойти по причине повышения налогов, а также кризисной ситуации, которая складывается на топливном рынке. О тревожных тенденциях сообщают представители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики, Ассоциации компаний розничной торговли, а также «Руспродсоюза», которые направили совместное обращение в адрес российского премьера Дмитрия Медведева. 

По данным экспертов, после роста стоимости бензина с последующей позже «заморозкой» нефтекомпании стали компенсировать выпадающую прибыль за счет своих корпоративных клиентов. Так, стали вводиться сервисные сборы, были отменены скидки. В итоге в текущем месяце перевозчики стали тратить на топливо почти на тридцать процентов больше от ранних показателей, отмечают авторы обращения к премьер-министру России. 

В письме к правительству поясняется, что ряд транспортных компаний на рынке с высокой конкуренцией и низкой маржинальностью уже не в состоянии сдерживать цены при имеющемся росте себестоимости. В результате таких всплесков цены на транспортные услуги могут увеличиться, по меньшей мере, на десять процентов, что со временем неизбежно повлияет на розничные цены в торговых сетях, в магазинах и на рынках. 

Кроме того, эксперты обращают внимание на тот факт, что запланированное с начала будущего года повышение НДС также неминуемо негативно повлияет на ситуацию. Сюда же относится отмена льготных условий к налогу на транспорт для тех, кто платит по системе «Платон», набирающее обороты увеличение акцизов на топливо, которые вместе с политикой ослабевшей национальной валюты вызвали апрельский шок на внутреннем топливном рынке. 

Так, по словам Дмитрия Вострикова, директора «Руспродсоюза», траты на транспортировку могут составлять от четырех до двадцати процентов в себестоимости товаров, которые потребляют россияне.

В комментарии изданию «Коммерсант» господин Востриков отметил, что в случае апатичной политики цены на отечественные продукты питания в рознице увеличатся от одного до восьми процентов. 

По словам эксперта, живее всех должен отреагировать сегмент продуктов, имеющих свойство быстро портиться. То есть та продукция, которая поставляется в торговые сети и магазины каждый день. Навскидку, очевидно, что первыми на себе ощутит ценовой удар молочная продукция и хлебобулочные изделия. 

В свою очередь Максим Новиков, возглавляющий Союз производителей безалкогольной продукции и минеральной воды поясняет, что негативное влияние от подорожания топлива испытают также и крупнейшие компании, которые имеют обширную географию сбыта. Также пострадают и не очень большие локальные предприятия, имеющие сложную траекторию логистики в труднодоступных и отдаленных уголках страны. 

Тем временем известно, что письмо, направленное главе российского правительства, адресату еще не поступало. Об этом в комментарии СМИ заявил Илья Джус, представляющий вице-премьера РФ Дмитрия Козака. 

По словам чиновника, правительство России не принимает участие в регулировании корпоративных программ нефтяных компаний. Господин Джус отметил, что эти вопросы являются предметом взаимных отношений между нефтяными компаниями и клиентами. 

 Михаил Петров