Суд Амстердама постановил вернуть «Скифское золото» Украине

Суд постановил, что артефакты являются частью культурного наследия Украины, а не каких-то пришлых бездуховных оккупантов.

Картинки по запросу Суд Амстердама постановил вернуть «Скифское золото» Украине картинки

Окружной суд Амстердама постановил, что коллекция «скифского золота» крымских музеев, которая выставлялась в музее Алларда Пирсона, должна быть возвращена Украине, а не на временно оккупированный Крым. «Суд решил, что крымские артефакты должны быть переданы государству Украина, потому что они являются частью культурного наследия государства Украина», — говорится в решении.

Артефакты будут оставаться в Нидерландах в течение периода, в течение которого стороны могут обжаловать это решение.

В частности, они могут обжаловать это решение в период три месяца в высшем суде. После обжалования может пройти еще время, как Верховный суд примет свое решение, пишет delo.ua.

Суд также решил, что музеи Крыма должны заплатить Украине и музею Алларда Пирсона 2 800 евро возмещения расходов.

Предметом спора является коллекция из 565 музейных предметов, предоставленных Центральным музеем Тавриды, Керченским историко-культурным заповедником, Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и Бахчисарайским историко-культурным заповедником для экспонирования в Музее Алларда Пирсона в период с 6 февраля по 28 мая 2014 года в рамках выставки «Крым — золотой остров в Черном море».

 

Источник: http://ukrmir.info/sud-amsterdama-postanovil-vernut-skifskoe-zoloto-ukraine/

182
1608
29