Стало окончательно ясно, почему чиновники последнее время так цинично высказываются о народе

На модерации Отложенный

Стало окончательно ясно, почему чиновники последнее время так цинично высказываются о народе

22/11/2018

 

Последнее время поток уничижительных высказываний чиновников разных уровней в адрес россиян усилился. Есть ли этому какое объяснение? Это «осеннее обострение» не очень умных представителей власти или тенденция окончательного курса наплевательства на интересы граждан?

Вспомним «героев» последних дней — это саратовская чиновница Глацких, которая заявила, что государство ничего детям не должно и вообще не просило их рожать, и.о. главы Липецкой области Артамонов, который предложил не жаловаться на рост цен, а больше зарабатывать, сенатор Лахова напомнившая, что во время войны есть было нечего, так что надо радоваться прожиточному минимуму в 3,5 тысячи… Это список можно продолжать.

Различные эксперты и политологи приходят к мнению, что старый договор между властью и обществом разрушен.

Раньше, при высоких ценах на нефть, государство готово было финансировать социалку, а граждане голосовали за кого надо. Сейчас в этом надобности чиновники не видят. Он пришли к убеждению, что добьются своего с помощью манипуляций общественным мнением. Ухудшает ситуацию надвигающаяся роботизация и цифровизация экономики, которой больше не нужны рабочие руки в большом количестве.

Лишись сейчас в одночасье Россия половины своих граждан – и экономика этого даже не заметит. Значительное число даже формально трудоустроенных россиян считаются лишь условно работающими, до поры – до времени.

Среди экспертов есть мнение, что для нашей власти люди становятся «новой нефтью». Для этого и усиливают налоговый пресс. Но так ли это? Ведь к природным ископаемым власть относится с пиететом, заботясь о росте их рыночных цен, в то время как к собственному населению уважение , увы, потеряно.

http://www.online812.ru/2018/11/22/011/