США закупят технологии по защите от сверхзвуковых угроз за 240 млн долларов

 

Пентагон намерен заказать в Boeing исследование и разработку систем, которые должны будут улучшить характеристики американской противобаллистической обороны, в том числе для защиты от сверхзвуковых угроз. Как стало известно RT, на эти системы Штаты собираются потратить 240 миллионов долларов.

«Агентство по противоракетной обороне США намерено заключить с компанией Boeing как с единственным подрядчиком контракт на исследование и разработки в области системного проектирования и интеграции комплексных и высокотехнологичных систем с целью представить агентству экспертное заключение, необходимое для требуемого улучшения характеристик системы противобаллистической обороны», — говорится в документе агентства.

Исследование и разработка улучшений противобаллистической обороны заказываются на фоне опасений со стороны американских чиновников, что Штатам нечего противопоставить против гиперзвукового оружия, разрабатываемого в России и Китае.

Так, американский генерал-майор Говард Томпсон заявил, что Россия и Китай овладели оружием «четвертого измерения», которое позволяет «сжать окно принятия решений» и поражать цели на большой скорости по всей Земле.

«Россия — единственная страна в мире, которая продемонстрировала реально существующее гиперзвуковое оружие. Это ракета „Кинжал“ воздушного базирования, которая летает со скоростью около 10 Махов, и оснащение стратегических ракетных комплексов, планирующий крылатый блок „Авангард“, который пролетел на недавних испытаниях со скоростью 27 Махов», — прокомментировал новые военные разработки российский полковник в отставке Виктор Литовкин.

В США отставание подтвердили даже официальные власти. В марте 2018 года глава Стратегического командования, генерал Джон Хайтен отметил, что у Америки нет защиты от российского и китайского гиперзвукового оружия.

 

 

Источник: https://360tv.ru/news/mir/ssha-zakupjat-tehnologii-po-zaschite-ot-sverhzvukovyh-ugroz-za-240-mln-dollarov/

3
293
6