США отключили банки Ирана от системы «SWIFT»

На модерации Отложенный

Международная банковская система «SWIFT» передала сигнал американским властям об отключении от программы Центробанка и других финансовых организаций Ирана.

Об этом сообщила замглавы Минфина США Сигал Мандлекер, заявив, что Штаты не придают значения тому факту, что Европа собирается задействовать специальные инструменты для продолжения партнерских отношений с Иранской стороной.

Она подчеркнула, что европейские организации все равно уже покидают Иран, передает издание «Новостной фронт».

 

Сложившуюся ситуацию в эфире программы «Мнение» прокомментировал востоковед Кирилл Джавлах.

По наблюдениям специалиста, внимания стоит тот факт, что американские власти не обнародовали полный список банковских организаций Ирана, отключенных от системы, хотя первый раз массовое отключение произошло еще 5 ноября.

Но Джавлах отметил, что это не новая ситуация для Тегерана, так как страна работает со «SWIFT» только с 2015 года, пишет «Новостной фронт».

Эксперт отметил, что удар, нанесенный по Ирану, прежде всего, задевает президента Исламской республики Хасана Рухана. Баллотируясь на пост главы, он давал предвыборное обещание увести страну из под действия ограничительных мер США.

Собеседник «Новостного фронта» выразил мнение, что РФ стоит приглядеться к ситуации в Иране, так как есть возможность посмотреть на поведения страны в рамках жесточайших санкций. Тем более, напомнил эксперт, в адрес России уже поступали угрозы отключения от «SWIFT».