США хочет отобрать Северный морской путь у России

Власти США пытаются отобрать у России Северный морской путь. Они забывают, что неприкосновенность и принадлежность Северного морского пути гарантирована конвенцией ООН по морскому праву. Что хотят предпринять власти США, что бы попытаться отобрать у России стратегически важный проход через северные моря?

 

Согласно американскому военному плану «Арктическая доктрина», Северный морской путь должен перейти под контроль американцев. Первый шаг этой доктрины – усиление Соединенными Штатами своего военного присутствия в Беринговом море. Для этого они собираются построить несколько военно-морских баз на Алеутских островах и на Аляске.

Главная задача американских военных это помещать проходу российских кораблей через Северный морской путь.

Если это удастся, то следующим этапом можно прибрать себе право прохода по Северному морскому пути.

Особенно недовольны США сближением России и Китая в этом вопросе. Если российские ледоходы поведут через Северный морской путь китайские караваны, то китайцам станет легче, дешевле и быстрее доставлять свои товары в Европу. А это больно может ударить по экономике США. Не останется внакладе и Россия. Мы будем получать плату от китайцев за проводку судов. Плюс загрузим свои северные порты в европейской части России.

Такой расклад очень не нравится американцам. И они будут прикладывать все усилия, что бы стать единоличным хозяином Северного морского пути.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5abf5449d7bf2113e95da274/kak-ssha-mojet-otobrat-severnyi-morskoi-put-u-rossii-5da584aa43863f00b004b563

28
729
16