Советско-французский пожарный автомобиль ЗИЛ-Sides VMA-30

На модерации Отложенный

 


ЗИЛ-Sides VMA-30 (кликабельно)

 

Вот попробуйте узнать, кто прячется под таким стильным корпусом необычного дизайна? Вы таки будете смеяться, но там внутре - ЗиЛ-131. А дизайн... Что - дизайн? Тут и нашим конструкторам в кои-то веки руки развязали, да и французы тоже не лыком шиты, могут "сделать красиво". И сделали. Авторами художественно-конструкторской части проекта были В.И. Арямов, Л.А. Кузьмичёв, А.С. Ольшанецкий, Т.А. Шепелева, которым удалось разработать действительно красивую пожарную машину.



ЗИЛ-Sides VMA-30, вид сзади, в 3/4 (кликабельно)

 

В 1975 году, были начаты совместные работы ВО «Внештехника» с французской фирмой Sides по разработке пожарных машин . В ходе работ Sides старалась строго придерживаться советского дизайн-проекта, разработанного ВНИИТЭ и ВНИИПО, но внутри машина была сделана "по-французски", и по французской же классификации получила название VMA-30. Впрочем, и советских деталей и концепций в машине хватало. Так, в частности, для ускорения посадки-высадки бойцов - машина имела сравнительно низкопольный салон с дверями-гармошками автобусного типа.
После их открытия все отделение спешивалось за пару секунд. По сравнению с вылезанием из пассажирской кабины обычной пожарной машины - вообще, мгновенно.

Экипаж сидел в двух "полукабинках" по бокам от рамы, а на самой раме был эдакий "кокпит" для бойца, работавшего с лафетным стволом. Ствол, кстати, тоже необычный - это "двустволка", способная подавать как воду, так и пену. А то и оба огнегасящих агента "дуплетом", причем по 40 литров в секунду у каждого.

 


в гараже, на вечной стоянке (кликабельно)

 

В 1977 году одна из двух машин была, после испытаний в г. Сен-Назер передана в СССР, где экспонировалась на выставках и активно предлагалась на внешнем рынке. Заказов, правда, не воспоследовало, машина была существенно дороже обычных и требовала отдельной номенклатуры запчастей, что сильно осложняло ее совместную с серийными пожарными машинами эксплуатацию... Поэтому, единственная в стране "дизайнерская" пожарная машина была использована на Олимпиаде-80, где гордо представляла советскую пожарную охрану на самых важных соревнованиях.

После Олимпиады машина неведомыми путями оказалась в Ленинграде, где исправно работала в общем строю вплоть до середины 90х годов, когда была по естественному износу списана. Однако, на переплавку не попала, а бережно сохраняется в гараже при одной из пожарных частей, как раритет. Примерно так же сложилась судьба и французского близнеца: два десятилетия службы, а с 1998 года машина поступила в экспозицию Музея гражданской войны(?) во французском Бресте.