Советский праздник несоветской России

9485b08a4b688e3ea3c9a01d3e4d414f

23 февраля Россия отмечает День защитника отечества. Этот праздник, история которого уходит во времена Гражданской войны, до 1993 года назывался Днем Советской Армии и Военно-морского Флота, а до 1949 года – Днем Красной Армии…

Относительно причин избрания именно этой даты в качестве праздничной, до сих пор нет единого мнения.

Еще в 1935 году Климент Ворошилов в статье в «Правде» утверждал: «приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами».

Принятая в 40-х годах официальная точка зрения о том, что в этот день войска свежесозданной Красной Армии «нанесли поражение германским войскам под Псковом и Нарвой» была опровергнута при детальном изучении документов того периода. Известно, что Псков был занят небольшим отрядом немцев 24 февраля почти без сопротивления, а к Нарве немцы подошли 3 марта и заняли её на следующее утро после нескольких часов перестрелки с отрядами Павла Дыбенко и ночного бегства последних.

krasnoarmeicy

За бегство из-под Нарвы Дыбенко был снят с поста наркома по морским делам, исключен из партии и отдан под трибунал, но оправдан (в 1938 году его расстреляют уже совсем по другому обвинению).

Об истинном положении дел говорит и статья Владимира Ленина «Тяжёлый, но необходимый урок», опубликованная в «Правде» 25 февраля, где откровенно говорится о бегстве красных отрядов с позиций, отказе частей выполнять приказы и т.д.

Фактически, в этот период Россия осталась без армии. Старая, имперская армия – деморализованная неудачной войной и разложенная годом революции (с февраля 1917) – стремительно таяла, оставляя фронт и разбегаясь, что-либо новое – в принципе отсутствовало.

Что же произошло 23 февраля 1918 года? В приказе Реввоенсовета от 5 февраля 1923 года, подписанном Львом Троцким, говорится о том, что в этот день «под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы». Фактически, в этот день началась мобилизация населения в создаваемую РККА – Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

15

Необходимость создавать миф возникла после того, как Троцкий был снят со всех постов и изгнан из СССР. Публичное упоминание о создателе Красной Армии в тот период было опасным.

В то же время, отказаться от этой даты, и подыскать какую-либо более славную, было уже нельзя – поскольку грозило потерей престижа. В итоге миф прижился.

В годы Великой Отечественной 23 февраля широко отмечался уже именно как день первых побед Красной Армии над немцами. Поздравительные телеграммы в связи с этим праздником присылали и главы стран-союзников СССР по антигитлеровской коалиции, выражая восхищение упорным сопротивлением, а затем и выдающимися победами Красной Армии над войсками нацистской Германии и ее союзников.

После войны праздник забронзовел. Одержанные в Великой Отечественной Войне победы и вскоре обретенная ядерная мощь вознесли престиж Вооруженных сил СССР (так стали называться РККА и РККФ) на небывалую высоту, и о происхождении главного армейского праздника уже никто особенно не задумывался.

24544253_1210277407_136605

Задумчивость и вопросы пришли позднее, когда с распадом СССР возникла потребность определиться: продолжателем чьих традиций являются Вооруженные силы Российской Федерации? Если речь идет об общеисторическом преемстве от Александра Невского и Дмитрия Донского, до побед советской армии – то подчеркнуто советская дата 23 февраля выглядит неуместно.

Однако в первые годы после распада СССР, высшее руководство страны едва ли не демонстративно отвернулось от армии, вынужденной выживать самостоятельно. В этих условиях, память о советской мощи, советских победах и советских праздниках была единственной, за которую можно было ухватиться, чтобы строить некую систему ценностей – за отсутствием у 99,9% служивших офицеров иной.

Однако сейчас, когда распад СССР все дальше уходят в прошлое, а армии приходится выстраивать свою систему ценностей уже в новых условиях, когда с каждым годом в Вооруженных силах становится все больше людей, выросших уже вне советской системы воспитания и образования, дата, основанная на мифе, выглядит все более странно.

0_6f630_362ca861_L

Имеющая многовековую историю победоносных войн, кампаний и боев воинская сила, обеспечившая становление и возрастание России в условиях сильного и чаще всего враждебного окружения от границ московского княжества времен Ивана Калиты до 1/6 части суши, армия, сохранившая целостность и независимость Родины в жесточайших битвах Великой Отечественной Войны, – такая армия может себе позволить выбрать в качестве праздничной любую из многих и многих сияющих незапятнанным золотом победных дат, одна достойнее другой.

Источник: http://ussrlife.blogspot.com/2013/02/blog-post_1586.html

58
840
20