Совет Европы потребовал от Латвии прекратить дискриминацию русскоязычного населения

Консультативный комитет Совета Европы (СЕ) по выполнению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств призвал Латвию прекратить дискриминацию русскоязычных жителей страны. Об этом сегодня, 17 октября, сообщает интернет-портал RuBaltic.

 

 

 

Как отмечается, данный доклад был подготовлен еще в феврале текущего года, однако открытая публикация документа была осуществлена лишь в минувший вторник, 16 октября. При этом отмечается, что публичное обнародование доклада долгое время задерживали просьбе латвийского правительства. Это осуществлялось для того, чтобы не навредить националистическим партиям на выборах в Сейм.

Тем не менее, теперь документ опубликован, и в его тексте содержатся недвусмысленные призывы поощрять развитие не только латышского, но и других языков национального общения в области культуры, образования и труда.

К которым, понятное дело, относится и русский язык. Фактически, Совет Европы критикует тенденцию по этнической изоляции, к которой все отчетливее стремится Литва, поскольку это «не способствует созданию благоприятной динамики, необходимой в едином обществе, где уважают и ценят разнообразие».

Как отметил член правления Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин, публикация документа наглядно продемонстрировала, что «латвийский политикум во многих отношениях не соответствует тем стандартам, которые сама Латвия взялась соблюдать».

Источник: https://politros.com/130179-sovet-evropy-potreboval-ot-latvii-prekratit-diskriminaciyu-russkoyazychnogo-naseleniya

11
521
7