Силуанов: у людей не хватает денег на погашение кредитов - и это нормально

На модерации Отложенный

Правительственные функционеры в последнее время прямо-таки "блещут" абсурдными объяснениями причин кризиса и бедности россиян.

И вот первый вице-премьер и по совместительству министр финансов России Антон Силуанов в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам дал разъяснения, почему реальные располагаемые доходы населения показывают отрицательный рост.

Замечательная вообще формулировка: правительству нужен рост доходов граждан - получите, пусть отрицательный, но рост же.

 

По словам Силуанова, есть два фактора, непосредственно снижающие доходы граждан: увеличение расчетов по кредитам и сокращение теневого сектора.

Вред сокращения теневого сектора – это отдельная тема. Но не менее интересны доводы Силуанова, что в своей бедности россияне виноваты сами, набрав кредитов.

Как наглядно на пальцах объяснил Силуанов, поскольку объем кредитов растет, то растут и расходы по погашению самого кредита и уплате процентов.

Здесь нельзя не согласиться. Предположим, некто берет кредит и на эти деньги покупает некий товар. Далее он возвращает банку основную сумму кредита. Но ведь нужно вернуть еще и проценты. А это, как минимум, 10-15% от суммы кредита. И, выходит, он купил товар на 10-15% дороже его рыночной стоимости. А, значит, реальный доход сократился на сумму этих самых процентов.

Таким образом, обслуживание растущего объема кредитов требует все больше средств и приводит к падению реальных доходов.

Все правильно. Однако почему россияне набирают все больше кредитов и фактически живут в долг? От жадности? Набрать кредитов, по примеру правительства, чтобы не тратить свои деньги из неприкасаемого фонда? Возможно, и так. Но чаще всего причина в нехватке средств на покупку даже не столь дорогостоящих вещей. Первопричина очевидна - бедность. Замкнутый круг, получается. Людям не хватает денег, они вынуждены брать кредиты, чтобы свести концы с концами. Но каждый взятый кредит лишь усугубляет нехватку средств.

Я бы даже удивился столь здравой мысли из уст Силуанова, если бы с разницей всего в несколько дней в рамках Петербургского международного экономического форума все тот же Антон Силуанов не заявил, что жизнь в кредит - это норма, мол, весь мир так живет. Возможно, это и норма, если человек в состоянии обслуживать свои долги. А если человеку не хватает денег на погашение долга, он вынужден брать новые кредиты, чтобы рассчитаться по старым, но тем самым вынужденно загоняя себя в еще большую нищету - разве это нормально?

С разницей всего в 3 дня Силуанов выдал 2 прямо противоположных заключения о вреде кредитов, снижающих уровень реальных доходов, и о том, что кредиты – это благо. Очевидно, Силуанов, как опытный приспособленец, говорит то, что от него хотят услышать. Но народ хочет слышать правду, а не противоречащие друг другу рассуждения.