Секреты оптических иллюзий

Картинка японца Акиеши Китаоки способна "вращаться" даже в черно-белом варианте. Но больший эффект имеет в цвете.

Тайны движущихся фигур: обман зрения или крик организма о помощи?

Вместе с ведущими экспертами мы попытались выяснить, как работают оптические иллюзии и можно ли использовать их в качестве тестов о состоянии здоровья. 

Змей-предсказатель

Самая известная оптическая иллюзия - "Вращающиеся змеи". В 2005 году ее впервые продемонстрировал общественности японский профессор психологии Акиеши Китаока. С тех пор эта и другие "движущиеся" фигуры стали хитами в интернете.

Многие утверждают, что картинки не только развлечение, а настоящие тесты на состояние здоровья. Мол, если изображение перед глазами неподвижно, радуйтесь: у вас крепкое психическое здоровье и в целом все отлично (если вдруг вы без картинок этого не заметили). Если же цветные змеи движутся, но медленно, у вас накопилась усталость. Однако можно исправить ситуацию, начав высыпаться. Ну а если змеи шевелятся активно, уровень вашего стресса очень высок, да и с психическим состоянием нешуточные проблемы - словом, пора к врачу. 

Скептики, правда, замечают, что в разное время суток, после работы либо отдыха или после бокала вина оптическая иллюзия выглядит по-разному: вряд ли серьезные перепады в состоянии здоровья могут случаться так быстро. Так о чем на самом деле способны поведать таинственные картинки?

Зависит от яркости

- В научном сообществе сегодня есть две основные версии того, как работает иллюзия вращения, - рассказал "КП" эксперт по изучению зрительных иллюзий Игорь Уточкин. - Первое объяснение связано с тем, что нейроны (то есть нервные клетки) зрительной коры головного мозга с разной скоростью реагируют на объекты разной яркости. Чем ярче фрагмент рисунка, на который мы смотрим, тем быстрее включаются нейроны и мозг обрабатывает изображение. Более темные и блеклые детали распознаются чуть медленнее. Из-за такой разницы в восприятии, по всей видимости, и удается создать эффект вращения картинки. Китаока использовал в своем узоре чередование элементов разной яркости.

Глаза бегают

Еще одна версия связана с движением глаз. Попробуйте пристально смотреть в центр одного из кругов, а потом переводите взгляд, пытаясь охватить всю картину целиком. В первом случае эффект движения узоров пропадает, во втором появляется и усиливается тем больше, чем быстрее вы водите глазами или моргаете.

- Поскольку мы подвижны, то и картинка у нас перед глазами изменчива, - говорит Игорь Уточкин.

- Но когда мы смотрим на другие изображения или читаем книгу, то нет ощущения бегущей строки - почему?

- Наш мозг так тонко устроен, что отличает собственные движения глаз от движения объектов и за счет этого дает команду воспринимать картинку стабильной, если она в действительности неподвижна. Но в такой системе распознавания возможны сбои при микродвижениях глаз - мозг может как бы не заметить их, и тогда возникает искажение в восприятии.

Усталость - двигатель узоров

- Могут ли такие картинки выявить стресс или усталость?

- Мне не доводилось встречать научные работы, где исследователи доказали бы связь между восприятием зрительных иллюзий и какими-либо особенностями здоровья людей, состояния их психики и т. п.

Вместе с тем есть данные, что движения глаз человека меняются при общем утомлении, зрительных перегрузках. Так, людям становится труднее фиксировать взгляд на одной детали, появляются и усиливаются так называемые дрейфы - микросползания взгляда с первоначальной точки. И это может усилить ощущение движения узоров на картинке.

Кстати, при переутомлении кажется, что движутся не только задуманные для этого изображения-иллюзии. Автор этого материала, углубившись в тему и пересмотрев несколько десятков подобных картинок, вдруг обнаружила, что ползут уже и буквы на бумаге... Испугавшись, я позвонила нейрофизиологу.

Важно и внушение

- Оптические иллюзии - это многогранный раздражитель, который, скорее всего, действует и на определенные зоны коры головного мозга (зрительную зону, см. выше. - Авт.), и на подкорку. Многие из этих процессов еще не изучены, - говорит врач-невролог, нейрофизиолог, кандидат медицинских наук, член-корреспондент Американской академии неврологии Виктор Косс. - Не исключено, что сила иллюзорного движения зависит от мозгового кровотока - в случае нарушения кровообращения узоры будут двигаться быстрее. Но это лишь предположение.

Однако ведущую роль в восприятии иллюзий играет... внушение, считает доктор Косс.

- Если человеку заранее не говорить, что узоры должны вращаться, а просто показать картинку и спросить, что он видит, то, весьма вероятно, движения он не заметит, - уверяет нейрофизиолог. По его мнению, больше шансов удержать картинку неподвижной у тех, кто хорошо себя чувствует, лучше отдохнул и обладает большей силой воли. И наоборот. 

Вместо вывода

Опрошенные нами эксперты сошлись в том, что зрительные иллюзии все-таки не могут служить тестами о состоянии здоровья. В то же время вращение картинок зачастую усиливается при физическом утомлении, которое мы, как правило, ощущаем и без подсказки.

- В целом изучение разнообразных иллюзий является важной частью исследований того, как работает восприятие человека, его органы чувств и мозг, - поясняет заведующий научно-учебной лабораторией когнитивных исследований Высшей школы экономики Игорь Уточкин. - Узнавая, как возникают сбои при иллюзиях, мы можем выяснить что-то новое о том, как восприятие работает в обычных условиях. 

От головокружения до нехватки воздуха

- Восприятие картинок-иллюзий, по всей видимости, зависит от индивидуальных психологических особенностей человека, строения мозга, выработки нейромедиаторов (то есть молекул, с помощью которых передаются сигналы между нервными клетками. - Авт.), - говорит кандидат медицинских наук Александр Калинкин. - Действительно, здесь еще масса неизученного. В то же время известно, что оптические иллюзии могут вызывать дискомфорт и в таком случае действуют неблагоприятно с медицинской точки зрения. Возможно нарушение работы вегетативной нервной системы, регуляции дыхания, 

головокружение, ощущение страха, тревоги. Поэтому я бы посоветовал этим не увлекаться. Посмотреть 1 - 2 раза - и хватит. 

Секреты оптических иллюзий

Попробовать себя в роли творца иллюзий решила и художник Катерина Мартинович. Многим в редакции показалось, что рисунок на стене пульсирует. А вам? 

Источник: https://kp.ua/life/603962-sekrety-optycheskykh-ylluizyi

16
5948
15