Счётная палата нашла нарушения в бюджете на 772,7 млрд рублей

На модерации Отложенный

Счётная палата проверила бюджеты всех уровней. Для этого было проведено 419 мероприятий. В результате обнаружено около 9 тыс. нарушений на 772,7 млрд руб., говорится в отчёте регулятора за 2018 год. "Благодаря работе палаты в бюджетную систему России и Союзного государства возвращено 7,5 млрд руб.

",— заявили в Счётной палате, сообщает "Коммерсант".

 

По материалам проверок заведено 40 уголовных и 85 административных дел, по 78 материалам проводятся оперативно-разыскные мероприятия. В результате 21 чиновник уволен, а 41 должностное лицо привлекли к административной ответственности.

Больше всего нарушений оказалось в сфере госзакупок - за последние два года ожидается пятикратный рост.

 

Тем временем, российские предприниматели рассказали, что самыми коррумпированными являются ведомства, отвечающие за выдачу разрешений, справок и лицензий (39,2%).

Второе и третье место среди вымогателей или намекающих на благодарность чиновников заняли те, которые отвечают за контроль предпринимательской деятельности и госзакупки (34,5%), следует из опроса, проведенного Торгово-промышленной палатой России среди 40,7 тысячи отечественных бизнесменов.

На четвёртой строчке оказались чиновники, отвечающие за открытие или закрытие бизнеса (18,2%).

Также предприниматели рассказали, что в среднем платят от 25 до 150 тысяч за предоставленные услуги. Подношения такого размера приносили 18,5% участников опроса. Трое из четырех российских предпринимателей(79,4%) признались, что дают или давали взятки. При этом, треть респондентов (31,3%) во время анонимного разговора признались, что дают взятки редко, а 35% — "время от времени".