Самые дорогие породы лошадей в мире

На модерации Отложенный

Самые дорогие породы лошадей

Лошади одни и самых грациозных и красивых животных, которых можно увидеть на ипподромах, в школах верховой езды, улицах. В современном мире некоторые породы лошадей могут цениться на вес золота и приобретают их для своих частных владений довольно обеспеченные и амбициозные люди.

Высокая цена лошади складывается из множества факторов, таких как чистокровность, редкость, участие на разнообразных соревнованиях. Порода может быть дорогостоящей из-за своей редкости, экстерьера, окраса, особенностей выведения. Расскажем о самых редких и дорогих породах лошадей, которые существуют в мире.

 

Клейдесдаль – элегантная порода лошадей родом из Шотландии

Лошадь, порода КлейдесдальЛошадь, порода Клейдесдаль

Породу Клейдесталь вывели еще в середине восемнадцатого века специально для скачек. Она появилась на свет благодаря скрещиванию фламандской кобылы и голландского жеребца.
После селекции эти лошади не использовались на скачках, так как Клейдесталь признан настоящим гигантом в мире лошадей. Рост взрослой особи может составлять до 180 сантиметров в холке. Лошадь имеет большой круп, внушительную грудную клетку с короткой слегка изогнутой шеей.

На голове чистокровных лошадей есть крупные симметричные белые пятна. Стоимость жеребенка может достигать 20 тысяч долларов, а взрослую лошадь можно приобрести за 20-30 тысяч долларов США.

Редкая порода лошадей – Соррайя

Порода лошадей - СоррайяПорода лошадей – Соррайя

Порода лошадей Соррайя относится к числу дорогих из-за своей редкости, так как она находится на грани исчезновения. Лошадь не высокая (высота в холке порядка 150 сантиметров).
Вывели породу Соррайя еще в начале прошлого века в Португалии. Голова у взрослой лошади крупная с большими и выразительными глазами. У Соррайи сильные ноги и красивое мускулинное тело. Шея лошади длинная, слегка изогнутая. Стоимость лошади варьируется в пределах от 25 до 35 долларов США.

Морган – сильная и красивая лошадь для скачек

Порода лошадей - МорганПорода лошадей – Морган

Порода лошади Морган появилась на западе США еще в начале девятнадцатого века. Чаще всего в продаже можно встретить вороные и рыжие особи. Взрослая лошадь достигает веса до 400 килограммов и имеет рост в холки до 155 сантиметров. У таких лошадей красивое мускулинное тело, изогнутая длинная шея с выразительной крупной головой и остроконечными ушами. Стоимость лошади этой породы может достигать до 40 тысяч долларов США.

Мустанг из Северной Америки

Порода лошадей - МустангПорода лошадей – Мустанг

Мустанг – это одна из самых популярных и дорогих пород, которые содержаться в частных коллекциях или используются для организации скачек.

Выведана порода была еще в шестнадцатом веке колонистами, которые прибыли в Северную Америку из Европы. Селекцию провели между одичавшими полудикими лошадьми, приучив их и используя затем для своих нужд. Мустанги выглядят горделиво и величественно. Высота лошади в холке может достигать 150 сантиметров, а вес варьируется от 300 до 400 килограмм.

 

У мустангов длинные ноги, большой круп, изящная длинная шея с крупной головой и выразительными глазами. В продаже встречаются гнедые, рыжие, пегие мустанги. Стоимость одной лошадь может достигать 50-60 тысяч долларов.

Американский рысак

Американский рысак – стандартбредАмериканский рысак – стандартбред

Американские рысаки появились на свет благодаря кропотливой селекции, проводимой в начале девятнадцатого века. Для получения породы селекционеры скрещивали арабских, английских рысаков, норфолкского рысака и канадских лошадей. Официальный статус породы Американский рысак получил в 1872 году. Современное название породы – стандартобедренная лошадь, и оно используется обычно у заводчиков.

Рысаки в холке могут достигать до 160 сантиметров. Порода отличается хорошим сложением, длинной изящной шеей, крепкими ногами и развитой мускулатурой. Обычно рысаки участвуют в гонках на ипподромах и стоимость жеребенка от чистопородной лошади может составлять от 50 до 100 тысяч долларов США.

Арабский скакун

Арабский скакунАрабский скакун

Арабский скакун считается одной из самых древних пород лошадей. Взрослый чистопородный конь может стоить до миллиона долларов. Рост скакунов может достигать до 150 сантиметров холке. Лошадь имеет отличную мускулатуру, хорошо развитую грудную клетку, изящные и крепкие ноги. Традиционно на рынке можно встретить серых и гнедых скакунов. Дороже всего ценятся вороные черные скакуны, которые выглядят по-настоящему эффектно. Это животное долгожитель и при правильных условиях содержания оно может прожить до тридцати лет. Стоимость Арабского скакуна может достигать 130 тысяч долларов.

Чистокровная верховая лошадь

Чистокровная верховая лошадьЧистокровная верховая лошадь

Чистокровная верховая лошадь – это настоящий фаворит в мире дорогих и эксклюзивных лошадей. Она считается самой быстрой в мире, и взрослое животное может достигать скорости до шестидесяти километров в час. Лошадь используется в скачках, и многие ценители верховой езды мечтают о таком элитном экземпляре.

 

Стоимость взрослой чистокровной верховой лошади может достигать 150 тысяч долларов. При этом особой популярностью такие скакуны пользуются среди богатых арабских шейхов. Порода отличается выносливостью и различаются гнедые, серые и вороные лошади.