Самые авторитетные журналисты России — Соловьев, Малахов, Познер

На модерации Отложенный

-amerikancev-polozhitelno-otnosyatsya-k-izrailyu

По сообщению Комитета гражданских инициатив, согласно исследованию, проведенном группой ЦИРКОН по заказу фонда «Медиастандарт», жители России благосклоннее относятся к самим журналистам, чем к результатам работы института массовой информации. Профессия журналиста «скорее пользуется уважением» у большинства россиян: так считают 65% респондентов (противоположного мнения придерживаются 15%). При этом уважение к профессии не конвертируется целиком в доверие к результатам работы. Положительный вклад журналистов в развитие страны отмечает 41% респондентов (отрицательный — 12%), еще 30% считают, что они ни на что серьезно не влияют. В целом доверяют журналистам уже 37% респондентов (противоположного мнения – 24%) и почти столько же – 35% – доверяют выборочно. На вопрос о доверии к самим СМИ россияне отвечают скорее отрицательно: 50% привыкли «скорее не доверять» большинству сообщений, выпускаемых журналистами.

Полностью доверяют СМИ лишь 17% россиян.

Команда проекта также изучила доверие россиян к разным каналам получения информации. Лидером стали информационные программы на государственном телевидении – 63%. Новости от разных источников в Интернете отметили 44% респондентов, от частных СМИ – 14%, иностранные медиа – 4%. При этом сообщения в социальных сетях входят в топ-3 вызывающих доверие источников для 15% россиян, видео с YouTube – для 12%, а каналы в Telegram – для 4%.

 

Также каждому респонденту было предложено в свободной форме назвать наиболее авторитетных для них журналистов по типам медиа: телевидение, интернет, радио и пресса. Большая часть участников опроса – 51% – затруднилась назвать таких журналистов. Узнаваемость журналистов за пределами телевидения оказалась невысокой, поэтому в основном россияне называли телеведущих. В первую тройку кроме Соловьева вошли Андрей Малахов («Россия-1», 8,2%) и Владимир Познер («Первый канал», 7,2%).