Сама страна начинает поправлять власть. Пока нежно

«Сама страна начинает поправлять власть. Пока нежно»

Центризбирком будет рекомендовать выборы губернатора в Приморье недействительными. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова, сообщает корреспондент «Ведомостей».

 

 

 

 

 

«На основании целого ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем рекомендовать избиркому признать выборы в Приморье недействительными», – заявила Памфилова. По ее словам, документы по выборам ЦИК будет рекомендовать передать в правоохранительные органы. Своими мыслями по этому поводу поделился на странице в ФБ политолог Андрей Колядин:

«Ну вот, собственно говоря тот самый сценарий о котором я говорил. Чем он хорош - он позволяет представителям власти сохранить лицо и не выглядеть тиранами и сатрапами. Вариант позволяет выдвинуть нового игрока на пост ВДЛ региона. Надеюсь не неизвестного никому технократа, а яркую и сильную фигуру, способную остановить межэлитные разборки и успокоить регион.

Он позволяет самому Тарасенко не быть в течении многих лет губернаторства региональным посмешищем, с которым никто не считается и плюет ему в спину. Он позволяет федеральному центру остаться честными и демократичными при проведении выборной кампании.

И конечно вариант способствует существенному снижению антивластных настроений в регионе. Чем вариант плох - он дает понять, что молодые технократы не панацея от растущего неприятия народа к власти. Что традиционные методы закручивания гаек, административного ресурса и теория «реальных дел» вместо политтехнологий не работают.

Если хочешь делать честные выборы - делай их: аккумулируй ресурсы, формируй стратегию, набирай специалистов, создавай календарный план работы и вкалывай по нему с раннего утра до поздней ночи. А не имитируй выборы, пополняя свои карманы деньгами, выделенными на них.

Вариант дает региональным элитам надежду, что через правильную организацию контрдействий можно убрать надоевших губернаторов прямо в ходе их кампании. Поцелуй Путина в лоб - уже не сто процентная гарантия победы. В итоге могут столкнуться с сюрпризами другие губернаторы. Например челябинский - не очень любимый элитами, но одобренный вождем. 
И вообще - не пора ли вспомнить о нематериальных активах государства - внутренней политике?

На протяжении многих лет о ней не звучит ни слова в посланиях Путина. Только экономика. А в той самой надстройке над экономикой - накопилось только проблем, что они уже вопиют о себе и мешают власти жить спокойно.

Меня по-прежнему гонят с идеями внутриполитических преобразований прочь. Мол явка на выборах - чепуха. Муниципальный фильтр менять не надо. Прямые выборы ни к чему. Публичная политика в нашей стране лишняя. Политические партии и в существующем виде и так хороши. Демократические выборы надо отменить, они никому не нужны...
А в итоге уже сама страна начинает поправлять власть. Пока нежно.

Но со временем нежные объятия будут крепчать. И в период передачи власти приемнику - удавят ее до полусмерти. Мне кажется приморские уроки именно об этом».

«Сама страна начинает поправлять власть. Пока нежно»

АНДРЕЙ КОЛЯДИН

Источник: http://fedpress.ru/expert-opinion/2131847?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

64
1408
23