Русский солдат сильнее американского

На модерации Отложенный

Напряженная обстановка в мире, возникшая на фоне резкого обострения отношений между Америкой и Россией, понукает к размышлениям: что будет, если вдруг два государства столкнутся между собой на поле битвы, и чем все это может закончиться.

Никто из аналитиков не отрицает техническое превосходство Пентагона над Россией, но и не сбрасывает со счетов стойкость и мужество русских солдат.

 

Если верить статистике, а статистика вещь упрямая, то и численность американской армии в разы больше российской, и финансирование в 10 раз превышает российскую армию.

Но если обратиться к военной истории, к самым ее истокам, то тут можно вспомнить и Александра Невского, и Дмитрия Донского, и поход Наполеона на Россию в 1812 году, и наконец – Великую отечественную войну.

«Ты же выжил солдат, хоть сто раз умирал» - поется в одной из песен, посвященных минувшей войне. Сила народная, духовная сплоченность российского народа победили в схватке с самым опасным врагом на планете – гитлеризмом.

 

 

Это те факторы, которым неподвластны ни количественное преимущество армий, ни их финансовое обеспечение.

Есть нечто, что несравнимо выше кованого германского сапога и зашнурованных берцев американца.

Аналитики приводят в качестве примера провал военной компании россиян в Первой Мировой войне, когда русские солдаты массово шли сдаваться в плен к немцам.

Все объясняется очень просто: они не хотели воевать ради того, чтобы российские олигархи приумножали свои капиталы на экспорте зерна за рубеж. Какой ценой это достигалось?! Российскую армию гнали под пулеметный огонь противника, травили газовыми атаками в окопах во имя достижения Пирровой победы.

 

Русскому солдату не нужна была такая победа. Тут сделали свое дело и большевистские пропагандисты, объяснившие, за чьи интересы должен погибнуть русский солдат.

По-иному сложилась ситуация во Второй мировой войне: солдаты шли защищать свою социалистическую родину, на которую посягнул Гитлер, и готовы были отдать свои жизни во имя победы.

Мирные люди сами рвались в бой, и победила сила духа. История донесла через десятки лет и битву под Москвой, и Сталинградскую битву, и битву на Курской дуге. И каждый из 1421-ого дней, которые вели к победе российскую армию, и весь народ Советского Союза.

Аналитики приводят тот факт, что сегодня американцы тоже в некоторой степени победители: их армия победила Панаму, Гренаду, Ирак, Ливию – но эти победы были заранее предрешены: сильный победил заведомо слабого.

В минувшей войне на Гитлера работала вся Европа и сильнее его вооруженной до зубов армии не было во всем мире, но победил русский солдат: силой своего духа, поддержкой всего народа и верой в победу.

Все решил человеческий фактор. Он же может решить исход битвы (если, не приведи Господь, такая возникнет) и с американской армией.

 

Вот что изрек в отношении русского солдата матерый инструктор спецназа США, которого нокаутировал рядовой боец российской армии во время схватки (по чистому недоразумению) в Косово.

Находясь в госпитале, американец отметил, что вынужден признать: русский солдат – самый сильный в мире, если смог его, профессионала, «вырубить» за 10 секунд простой саперной лопаткой. Причем с виду этот россиянин вовсе не тянул на «богатыря».