РПЦ после получения автокефалии украинской православной церкви придется несладко

rp_lavrak.jpg

В вопросе церкви Россия сделала ошибку, равную 2014 года, когда Москва аннексировала Крым и вторглась на Донбасс.
Об этом 24 канала рассказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«РПЦ попала в ловушку из-за возможности предоставления Вселенским патриархатом томоса Украинской единой церкви. Начала вести себя неадекватно, угрожая расторжением отношений с Константинополем. Хотя томос — декларация о намерениях», — отметил политолог.

Небоженко подчеркнул, что РПЦ, самая большая православная церковь, стала раскольником относительно других церквей и попала в изоляцию.

«Католики и протестанты потирают руки. Такого не было лет 200″, — подчеркнул он.

Эксперт отметил, что если Киево-Печерскую, Почаевскую Лавру и Святогорский монастырь заберут в УПЦ МП, то русское православие потеряет очень много и останется один на один с протестантами и, что еще хуже, с более динамичными мусульманами.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение к Вселенскому патриарху с просьбой выдать Томос об автокефалии православной церкви в Украине. 19 апреля Верховная Рада поддержала это обращение.

Позже Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

2 сентября на Архиерейском соборе в Стамбуле епископы приняли решение, что Вселенский патриархат может оказывать автокефалию без каких-либо согласований.

7 сентября Вселенский патриарх назначил в Украину двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской православной церкви.

РПЦ выступает против предоставления автокефалии украинской церкви.

Источник: http://rusjev.net/2018/09/20/rpts-posle-polucheniya-avtokefalii-ukrainskoy-pravoslavnoy-tserkvi-pridetsya-nesladko/

83
1348
12