Российский высокотехнологичный проект разваливается из-за санкций

Российский высокотехнологичный проект разваливается из-за санкций



Американские санкции вызвали значительные финансовые проблемы у компании-производителя микросхем из России и стали препятствием для замены иностранных чипов российскими. Об этом рассказал владелец компании, передает Reuters.

Речь идет о компании Ангстрем-Т, которая в 2008 году привлекла кредитную линию Внешэкономбанка в размере 815 миллионов евро на строительство завода по производству микросхем в Зеленограде, так и не приступила к погашению кредита. 

Из-за этого в ближайшие месяцы банк заберет завод за долги и станет мажоритарным акционером Ангстрем-Т, сказал владелец предприятия Леонид Рейман, который в 2000-х годах был министром связи России.

По его словам, неспособность компании погасить долг частично связана с санкциями США.

Завод создавался преимущественно с использованием американских технологий – до санкций Ангстрем-Т покупал оборудование фирмы Advanced Micro Devices и лицензию на производство чипов у IBM.

Ангстрем-Т зависит от продукции из США, но санкции запрещают ей бизнес с американскими компаниями.
 

“Несмотря на то, что мы изначально получали согласование у Государственного департамента США на этот проект и поставку технологий сюда, санкции привели к тому, что сроки его реализации затягиваются. Завод работает, продукция производится, но есть же вопрос загрузки производства”, — сказал Рейман.



Рейман не назвал объем долговой нагрузки Ангстрем-Т. По данным СПАРК, совокупный долг Ангстрем-Т по итогам 2017 года составляет 87,4 миллиарда рублей. При этом выручка предприятия за этот период составила 101 миллион рублей, а чистый убыток – 10,3 миллиарда рублей.

Источник в одной из компаний, работающих в сфере микроэлектроники, сказал Reuters, что из-за затянувшегося строительства Ангстрем-Т устарел уже к моменту своего запуска.
 

“Рынок чипов 90-130 нанометров, которые производит Ангстрем-Т, за последние годы значительно сократился, поэтому завод и не могут загрузить – спроса на данные чипы в таком объеме нет. Все мировые производители микросхем уже производят чипы в 45-65 нанометров и еще ниже”, — сказал он.



Согласно проекту дорожной карты Минпромторга, после установления контроля над Ангстрем-Т ВЭБ должен будет представить проект по организации на территории завода более современного производства микроэлектроники — с топологией 28 нанометров.

Такие чипы используются в смартфонах мировых производителей Apple, Samsung и Sony, ноутбуках и другой электронике. Проект по созданию в России фабрики по производству микросхем с топологией 28 нанометров Минпромторг лоббирует уже несколько лет, пишет агентство.

В 2014 году США ограничили экспорт в Россию технологий двойного назначения из-за оккупации Крыма и поддержки боевиков на Донбассе, а в сентябре 2016 года Ангстрем-Т и ряд других микроэлектронных компаний из РФ попали в санкционный список Вашингтона.

Источник: https://censoru.net/30207-rossijskij-vysokotehnologichnyj-proekt-razvalivaetsja-iz-za-sankcij.html

52
838
18