Российские банки поддержат экономику Украины: вольют сотни миллионов долларов в Незалежну

На модерации Отложенный

Российские банки поддержат экономику Украины: вольют сотни миллионов долларов в Незалежну

Российские банки приняли решение инвестировать сотни миллионов долларов в Украину. В частности, российские финучреждения приняли решение о докапитализации своих «дочек». Нельзя не сказать, что в 2017-м году такая процедура уже проводилась. Тогда в украинские банки было влито около полутора миллиардов долларов, в результате чего РФ вышла на первое месте в списке прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Как отмечает обозреватель Андрей Стеценко в комментарии ИА REGNUM, $320 млн выделил «Сбербанк России» на дочернюю украинскую структуру. Отмечается, что средства пойдут на формирование резервов.

В свою очередь ВТБ намерен влить в структуру «ВТБ-Украина» около $100 млн, при этом делая поправку на чисто технический характер, который носит эта операция: физически деньги на Украину не пойдут.

«Докапитализация происходит за счет денег, которые были выданы украинскому ВТБ головным банком несколько лет назад в качестве межбанковских кредитов. Таким образом, ВТБ не предоставляет своему банку в Украине новых дополнительных средств. Любые обратные заявления являются ложными и абсолютно не соответствуют действительности», — сообщает пресс-служба банка.

Как сообщалось ранее, жители Крымского полуострова в скором времени смогут пользоваться услугами Сбербанка и ВТБ с помощью биометрии.